Новости

Экспортные цены на пшеницу растут

СУТЬ

  • Экспортные цены на российскую пшеницу с содержанием белка 12,5% выросли до двухмесячного максимума, пишет Интерфакс со ссылкой на данные аналитического центра «Русагротранс».
  • По данным «Русагротранса», спросовые цены с поставкой в январе достигли $235 за тонну (FOB), что на $7 выше уровня предыдущей недели. Цены предложения оказались еще выше — $240 за тонну.
  • Французская пшеница подорожала на $2 за неделю, до $242 за тонну. Немецкая пшеница остается на уровне $254 за тонну. Американская пшеница подешевела на $5, до $244 за тонну.
  • В российских глубоководных портах пшеница 4-го класса подорожала на 500 рублей и теперь стоит 17 700–18 100 рублей за тонну (без НДС).
  • На юге России цены выросли на 350 рублей. В центре и Поволжье изменения минимальны. В Сибири зафиксирован рост.

КОНТЕКСТ

  • Экспорт пшеницы из России снижается. В декабре объем поставок ожидается на уровне 3,4–3,5 млн тонн, что ниже ноябрьских 4,6 млн тонн, а в январе он может упасть до 2,5–3 млн тонн.
  • Общий экспорт пшеницы в текущем сезоне прогнозируется на уровне 41,7–44,1 млн тонн (данные «Совэкон» и «Русагротранс»).
  • С 18 декабря ставка пошлины снизится на 735 рублей и составит 4 136,5 рубля за тонну. Ставка будет действовать по 25 декабря. Это первое снижение с сентября.

ВЫВОД

  • Несмотря на повышение экспортных цен, доходность экспорта остается в отрицательной зоне, отмечают в «Русагротрансе». Это сдерживает экспортные продажи.

Recent Posts

До VI Масложировой Конференции – всего 10 дней

На мероприятии обсудят ситуацию на внутреннем и мировых рынках

39 минут назад

Вице-губернатора Кубани по АПК обвинили в коррупции

Антикоррупционный иск к Андрею Коробке подан Генпрокуратурой

21 час назад

Крупный тамбовский агрооператор строит новый актив

Это комплекс по сушке и очистке зерновых

23 часа назад

В Москве пройдет конференция «Рынок сахара стран СНГ»

Это ключевое мероприятие сахарной индустрии

1 день назад

Мясо под Пасху: шансы на рост цен растут

На предпраздничной неделе рынок будет определяться спросом

4 дня назад

ФАО констатирует продолжение роста цен на продукты

Г/г подешевела только “молочка”, м/м подорожали все товары (даже сахар)

4 дня назад