Новости

Китай расширил список одобренных ГМ-сортов сельхозкультур

СУТЬ

  • Министерство сельского хозяйства Китая выдало сертификаты безопасности на 17 новых сортов, пишет Reuters.
  • Среди них пять сортов, гены которых были отредактированы: два сорта сои и по одному сорту пшеницы, кукурузы и риса.
  • Остальные 12 сортов являются генетически модифицированными и включают семена от пекинской компании Dabeinong и China National Seed Group, дочерней компании Syngenta Group.
  • Кроме того, Китай разрешил импорт устойчивой к насекомым и гербицидам сои компании BASF исключительно для переработки.

КОНТЕКСТ

  • Редактирование генов отличается от генетической модификации: оно подразумевает изменение существующих генов для улучшения свойств растений, а не добавление чужеродных генов. Ученые считают эту технологию менее рискованной.
  • Инвестиции в эту область увеличиваются: в первой половине 2024 года стартапы привлекли $161 млн, что на 206% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего с 2012 года в проекты по редактированию генов вложено $2,7 млрд.
  • Мировые тренды подтверждают растущий интерес к редактированию генов. Например, летом 2024 года Таиланд одобрил использование GEd для улучшения урожайности сои, кукурузы и сахарного тростника.
  • Ранее стало известно, что в 2024 году Китай утвердил к выращиванию 30 сортов ГМ растений, включая 27 сортов кукурузы и 3 сорта сои. Все они прошли проверку Национального комитета по регистрации сортов сельскохозяйственных культур (CNCVRC) и были вынесены на общественное обсуждение в марте.
  • Эти сорта будут выращивать на специально отведённых площадках в рамках пилотных программ.
  • В мае 2024 года Китай впервые разрешил посадку устойчивой к болезням генно-модифицированной пшеницы, а также объявил о планах удвоить площади под ГМ-кукурузу.

ВЫВОД

  • Решение об одобрении новых сортов отражает стремление Китая снизить зависимость от импорта, внедряя передовые агротехнологии. Одобренные сертификаты действуют до 2029 года.

Recent Posts

Топ-10 лидеров пищевой отрасли России

Совокупная выручка крупнейших пищевых компаний выросла на 19%, комбикорма дорожают 11 месяцев подряд, ГК «Эфко»…

8 часов назад

Рынок комбикормов: рекордные цены и рост производства

Стоимость увеличивается 11 месяцев подряд

9 часов назад

Рейтинг крупнейших компаний пищевой отрасли 2025

Выручка топ-10 по итогам прошлого года выросла на 19%

12 часов назад

Бренды «Олейна» и Ideal могут перейти к ГК Эфко

Сделка оценивается в 16-20 млрд рублей

15 часов назад

Что происходит на российском рынке куриных яиц

Цены на яйца падают на фоне растущего предложения, пошлина на экспорт пшеницы со 2 июля…

1 день назад

В ЕС назревает кризис из-за недостатка СЗР

Количество доступных ингредиентов для защиты сократилось вдвое

1 день назад