Новости

Индия планирует увеличить экспорт бананов в Россию

СУТЬ

  • Индия активно работает над расширением экспорта бананов и ставит перед собой амбициозную цель — увеличить его объем до $1 млрд в ближайшие годы. Об этом пишет business-standard.com.
  • В 2023–2024 финансовом году экспорт уже достиг $300 млн, что почти вдвое больше по сравнению с $176 млн годом ранее.
  • Ключевым направлением для увеличения поставок стала Россия, где Индия планирует проводить встречи покупателей и продавцов, сообщил глава Управления по развитию экспорта сельскохозяйственной и переработанной пищевой продукции (APEDA) Абхишек Дев.
  • Важным шагом на пути к этой цели стало внедрение морских протоколов для транспортировки свежих фруктов, включая бананы, манго, гранаты и джекфрут.
  • Это позволит значительно увеличить объемы поставок и сократить расходы, так как в настоящее время большинство фруктов экспортируется по воздуху из-за ограниченных объемов и различных сроков созревания.

КОНТЕКСТ

  • Индия является крупнейшим производителем бананов в мире, но её доля в мировом экспорте долгое время оставалась незначительной — всего 0,21% в 2013 году. Однако к 2023 году она выросла до 1,74%, благодаря правительственным инициативам, направленным на поддержку фермеров.
  • Российский рынок бананов остаётся одним из крупнейших: ежегодно в страну импортируется около 1,3–1,5 млн тонн. Потребление бананов в России превышает потребление яблок и достигает 9,8 кг в год на душу населения.
  • В 2024 году в Эквадоре, откуда в Россию поступает до 90% бананов, возник конфликт между производителями и правительством по поводу экспортных цен. На фоне засухи и снижения урожая количество крупных экспортных контрактов из страны сократилось на 30%.
  • Россельхознадзор ранее рассматривал возможность увеличения импорта бананов из Индии, однако впоследствии вернулся к прежним поставкам из Эквадора.

ВЫВОД

  • Индия продолжает активно работать над расширением экспорта бананов, в том числе в Россию, что может стать альтернативой традиционным поставкам из Латинской Америки.

Recent Posts

Поставки животных из ЕС могут разрешить

Ситуация с ящуром в Европе стабилизируется

2 часа назад

Экспорт свинины вырос почти вдвое

Тенденции российского рынка свинины по итогам января-мая 2025 г., мощности по переработке масличных увеличиваются, Минприроды…

19 часов назад

Маслоэкстракционные мощности продолжают расти

Анонсировано строительство сразу нескольких крупных производств

20 часов назад

В Саратовской области могут разрешить отстрел сайгаков

Миграция угрожает сельхозпроизводству и эпизоотической обстановке

22 часа назад

Экспорт свинины: итоги 5 месяцев 2025 года

Объем поставок в деньгах вырос почти вдвое

1 день назад

АПК на ПМЭФ-2025: самое интересное

Аграрные новости с ПМЭФ-2025, россияне стали реже избегать новых товаров, самые популярные молочные продукты по…

4 дня назад