Новости

Перспективы зимовки озимых культур

СУТЬ

  • Прогноз агрометеорологических условий на вторую декаду января 2025 года, подготовленный Гидрометцентром России, указывает на значительное потепление в европейской части страны.
  • Это приведет к ухудшению условий для зимовки озимых зерновых культур из-за непродуктивного расхода сахаров на дыхание растений.
  • В Южном, Северо-Кавказском федеральных округах, ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях условия останутся удовлетворительными, однако недостаток осадков сохранит неблагоприятные условия для накопления влаги к весне.
  • В азиатской части России, включая Уральский федеральный округ и Западную Сибирь, условия для озимых будут удовлетворительными.

КОНТЕКСТ

  • Согласно данным Росстата на 1 декабря 2024 года, сельхозорганизации засеяли озимые культуры на зерно на площади 11,2 млн гектаров (-4,2% год к году).
  • Данные РАН на основе спутникового мониторинга подтверждают, что площади озимых в 2024 году заметно сократились относительно средних значений за последние пять лет.
  • Национальный союз агростраховщиков (НСА) ранее сообщил, что под урожай 2025 года застраховано не менее 25% озимых культур, или более 5 млн гектаров. Более половины застрахованных посевов расположено в регионах с погодными аномалиями.
  • Изменения климата в России, согласно Стратегии пространственного развития РФ до 2030 года с прогнозом до 2036 года, создают как риски, так и новые возможности для сельского хозяйства.
  • С середины 1970-х годов среднегодовая температура в стране растет на 0,5 °C каждые 10 лет, а в Арктике — на 0,7 °C, что в 2,8 раза выше мировых темпов.
  • К 2050 году ожидается повышение температуры на 2–3,3 °C по сравнению с началом XXI века, а также увеличение осадков на 8–12%.
  • Эти изменения могут повысить продуктивность экосистем, но одновременно увеличат частоту неблагоприятных агрометеорологических явлений и пожароопасность.

ВЫВОДЫ

  • Несмотря на локально удовлетворительные условия для озимых, в центральных и южных регионах страны сохраняются риски, связанные с выпреванием и засухой.
  • В долгосрочной перспективе, при эффективном управлении рисками, климатические изменения могут открыть дополнительные возможности для роста производительности в сельском хозяйстве.

Recent Posts

Доходность аквакультуры упала до минимума за 7 лет

Ключевая причина - рост затрат на импортные производственные ресурсы

2 дня назад

В России снижается загрузка мощностей маслозаводов

Рост производства масличных не успевает за их наращиванием

2 дня назад

В Ленобласти горит порт Усть-Луга

В его состав входит зерновой терминал на 7 млн тонн перевалки в год

3 дня назад

Потребление рыбы упало до минимума за три года

Причины - высокие цены и сокращение предложения, которое тоже укрепляет их

3 дня назад

Экспорт российской пшеницы – самый низкий за 8 сезонов

Аналитики продолжают понижать прогнозы ее вывоза в августе

3 дня назад

РФ может собрать 50 млн тонн сахарной свеклы – прогноз

Выработка сахара в новом сезоне идет с опережением, цены за август снизились на 9%

3 дня назад