Новости

Россия ввела беспошлинные льготы на ввоз картофеля

СУТЬ

  • Россия ввела тарифные льготы на беспошлинный импорт картофеля в объёме до 150 тыс. тонн.
  • Решение принято для стабилизации рынка после снижения урожайности в 2024 году, вызванного неблагоприятными погодными условиями.
  • В Минсельхозе также сообщили, что в 2025 году планируется расширение посевных площадей под картофель на 7 тыс. гектаров, что увеличит общие площади на 2,3%.

КОНТЕКСТ

  • По данным Росстата, картофель стал самым подорожавшим продуктом в 2024 году — цена выросла на 92%. Основной причиной стало сокращение урожая до 7,2 млн тонн против рекордных 8,6 млн тонн в 2023 году.
  • Снижение связано с уменьшением посевных площадей из-за низкой рентабельности в предыдущем году, а также с неблагоприятными погодными условиями — заморозками весной и засухой летом.
  • Погодные условия также негативно сказались на качестве картофеля, в частности, на его размерах. Это повлияло на соответствие продукции стандартам торговых сетей.
  • Среди других продовольственных товаров также заметно подорожали сливочное масло (на 36,2%) и красная икра (на 37,7%). В целом, овощи и фрукты поднялись в цене на 22,09%, при этом огурцы стали дороже на 28,5%, а свекла, лук и капуста — на 10-15%.
  • Средняя цена на картофель в декабре 2024 года составила 56,9 руб. за кг против 28 руб. годом ранее.
  • Сергей Лупехин, генеральный директор агрохолдинга «Малино» и председатель Картофельного союза, ранее отмечал, что высокие цены на картофель — залог инвестиционной активности в будущем.

ВЫВОДЫ

  • Предполагается, что 150 тыс. тонн импорта полностью покроют внутренние потребности страны и помогут удержать цены на доступном уровне.
  • Расширение площадей должно помочь восстановить урожайность и снизить зависимость от импорта.

Recent Posts

Бразилия лидирует в поставках кофе в Россию

Вьетнам переместился на второе место по итогам января 2025 г.

4 часа назад

Индия не будет продлевать беспошлинный импорт гороха

Индия может ввести 15-20% импортную пошлину на жёлтый горох, агрохолдингу KPI Agro в Поволжье грозит…

24 часа назад

Поволжский агрохолдинг оказался на грани банкротства

KPI Agro задолжал кредиторам 1 млрд рублей

1 день назад

Индия может ввести пошлины на жёлтый горох

Правительство решило прекратить беспошлинный импорт после 28 февраля

1 день назад

Кукуруза – в тренде

Трудности временны, перспективы – долгосрочны, уверены эксперты

1 день назад

Эксперт: российские семена повышают доходы аграриев

Рентабельность подсолнечника достигла 60%, сои — 35%, рапса — 30%

1 день назад