Новости

Лут выступила на форуме «Развитие малого агробизнеса»

Министр сельского хозяйства России Оксана Лут выступила на форуме «Развитие малого агробизнеса России», организованном ассоциацией «Народный фермер». Рассказываем самое интересное:

СУТЬ

  • В 2025 году на поддержку малого агробизнеса будет направлено 15 млрд рублей. Эти средства распределят между семью грантовыми программами, включая «Агростартап», «Развитие семейных ферм», «Агропрогресс», «Агротуризм» и новый грант «Агромотиватор».
  • Также предусмотрена поддержка самозанятых и личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в области животноводства, производства картофеля и овощей.
  • К 2026 году Минсельхоз планирует запустить новые гранты для фермерских хозяйств, специализирующихся на производстве органической сельхозпродукции.
  • Лут также анонсировала планы по интеграции малого агробизнеса с крупными холдингами. Для этого Минсельхоз разработает меры поддержки, которые помогут наладить взаимодействие между малыми и крупными производителями.
  • Кроме того, министр сообщила о перераспределении 4,5 млрд рублей из программы субсидирования сельхозмашиностроителей (программа №1432) в пользу лизинга сельхозтехники. Это позволит увеличить объем финансирования лизинга до 11,9 млрд рублей в 2025 году.

КОНТЕКСТ

  • По данным Минсельхоза, малый агробизнес составляет более 95% от общего числа сельхозтоваропроизводителей в России. В стране зарегистрировано более 160 тыс. крестьянских (фермерских) хозяйств и 17 млн личных подсобных хозяйств. На их долю приходится основная часть производства картофеля, овощей и ягод.

ВЫВОД

  • Инициативы Минсельхоза направлены на укрепление позиций малого агробизнеса, который играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности страны.

Recent Posts

ФАС усиливает контроль за топливом для аграриев

Служба посылает рынку сигнал, что с началом уборочной он не ослабнет

15 часов назад

В России сокращаются посевы сахарной свеклы

Причина - высокая база 2025 года

18 часов назад

В мире дешевеют удобрения

Но тренд нестабилен: ценовые риски высоки, пока не заключен мир на Ближнем Востоке

2 дня назад

Россия увеличила поставки свинины в Китай

В ближайшие годы он наравне с Филиппинами будет ключевым драйвером роста ее экспорта

2 дня назад

Завершается кампания сева масличного льна

Эксперты видят тренд на рост доли культуры в севообороте масличных

5 дней назад

Посевная в Сибири движется к финалу

Площади под полевыми культурами выше плановых, утверждает полпредство

5 дней назад