Новости

Экспорт сыра из России вырос на 22% в 2024 году

СУТЬ

  • По данным центра «Агроэкспорт», экспорт сыра из России в 2024 году увеличился на 22% год к году, достигнув 33 тыс. тонн.

Основными странами-импортёрами стали:

  • Казахстан (52% от общего объёма экспорта),
  • Белоруссия (15%),
  • Узбекистан (12%).

Особенно отмечается рост поставок в Китай. По данным ГТУ КНР, экспорт сыра в эту страну составил 440 тонн на сумму $2 млн, что в 4,5 раза превышает показатели 2023 года.

КОНТЕКСТ

  • По данным аналитического центра Milknews, производство сыра и сырных продуктов в России за первые 8 месяцев 2024 года составило 690,4 тыс. тонн, (+6,5% год к году).
  • Из них 560,4 тыс. тонн пришлось на сыр (+7,4% год к году), а 130 тыс. тонн — на сырные продукты (+2,9%).
  • Согласно данным Союзмолока, в 2023 году потребление сыров в России впервые превысило 1 млн тонн, что стало историческим максимумом.
  • Запасы сыров к концу августа 2024 года оценивались в 62,8 тыс. тонн (+5% год к году), а сырных продуктов — в 18,8 тыс. тонн (+8%).

ВЫВОДЫ

  • Сыры остаются одной из самых быстрорастущих категорий в молочном сегменте.
  • Союзмолоко прогнозирует дальнейший рост, этому способствует увеличение спроса как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Recent Posts

Доходность аквакультуры упала до минимума за 7 лет

Ключевая причина - рост затрат на импортные производственные ресурсы

1 день назад

В России снижается загрузка мощностей маслозаводов

Рост производства масличных не успевает за их наращиванием

1 день назад

В Ленобласти горит порт Усть-Луга

В его состав входит зерновой терминал на 7 млн тонн перевалки в год

1 день назад

Потребление рыбы упало до минимума за три года

Причины - высокие цены и сокращение предложения, которое тоже укрепляет их

2 дня назад

Экспорт российской пшеницы – самый низкий за 8 сезонов

Аналитики продолжают понижать прогнозы ее вывоза в августе

2 дня назад

РФ может собрать 50 млн тонн сахарной свеклы – прогноз

Выработка сахара в новом сезоне идет с опережением, цены за август снизились на 9%

2 дня назад