Новости

Агрострахование с господдержкой достигло рекорда

СУТЬ

  • Аграрии в 2024 году застраховали 14 млн гектаров посевов с государственной поддержкой.
  • Это почти 18% от всей площади посевов в России, сообщает журнал Поле.рф со ссылкой на данные Минсельхоза. Показатель стал максимальным за всю историю агрострахования.
  • По данным ведомства, особенно вырос спрос на страхование от чрезвычайных ситуаций. Площади, охваченные этой программой, увеличились почти втрое за два года — с 2,2 млн гектаров в 2022 году до 6,2 млн гектаров в 2024 году.

КОНТЕКСТ

  • Также выросли страховые выплаты. По договорам с господдержкой они превысили 5,4 млрд рублей, что более чем вдвое выше, чем в 2023 году (2,4 млрд рублей), по данным НСА. Общий объем выплат аграриям за 2024 год составил не менее 8,1 млрд рублей.
  • Ранее Минсельхоз анонсировал изменения в агростраховании с 1 сентября 2025 года. Максимальный размер франшизы по договорам страхования урожая и посадок сельхозкультур снизится с 50% до 30% от страховой суммы. Внесены корректировки в расчет стоимости страхования и утраты урожая, в частности для садоводства.
  • Также предлагается упростить документальное подтверждение убытков: по ряду природных рисков больше не потребуется справка Росгидромета.
  • Погектарная поддержка на агротехнические работы в 2025 году сохранится только для регионов Сибири и Дальнего Востока. Для аграриев, не заключивших договор страхования, при расчете субсидий будет применяться пониженный коэффициент (0,5), тогда как застрахованные хозяйства получат повышенный коэффициент (1,2).

ВЫВОД

  • В 2025 году охват страхованием планируется увеличить до 20% от общей посевной площади.

Recent Posts

Прогноз урожая пшеницы в России снижен

Ключевой фактор - сокращение ярового клина

1 день назад

ФАС усиливает контроль за топливом для аграриев

Служба посылает рынку сигнал, что с началом уборочной он не ослабнет

2 дня назад

В России сокращаются посевы сахарной свеклы

Причина - высокая база 2025 года

2 дня назад

В мире дешевеют удобрения

Но тренд нестабилен: ценовые риски высоки, пока не заключен мир на Ближнем Востоке

3 дня назад

Россия увеличила поставки свинины в Китай

В ближайшие годы он наравне с Филиппинами будет ключевым драйвером роста ее экспорта

3 дня назад

Завершается кампания сева масличного льна

Эксперты видят тренд на рост доли культуры в севообороте масличных

6 дней назад