Новости

ADM сокращает персонал и расходы

СУТЬ

  • Глобальный зернотрейдер Archer-Daniels-Midland (ADM) объявил о сокращении до 700 рабочих мест и планах снизить расходы на $750 млн в ближайшие 3-5 лет. Об этом пишет Reuters.
  • Это решение связано с падением прибыли: в 2025 году компания может третий год подряд показать снижение финансовых результатов. Прибыль ADM в четвертом квартале 2024 года стала самой низкой за последние шесть лет.

Основные причины кризиса:

  • Спад в сырьевом секторе.
  • Торговая напряженность между США, Китаем, Канадой и Мексикой.
  • Неопределенность в политике США по поддержке биотоплива.
  • Последствия бухгалтерского скандала 2023 года, из-за которого ADM дважды пересматривала финансовую отчетность.

Генеральный директор ADM Хуан Лучано отметил, что тарифы США могут иметь положительный эффект, но ответные меры со стороны других стран создают риски для бизнеса.

КОНТЕКСТ

  • У других крупных игроков агробизнеса также возникают проблемы в последнее время. Например, конкурирующая компания Cargill в декабре 2024 года объявила о сокращении 8000 рабочих мест (5% персонала) из-за падения цен на пшеницу, кукурузу и сою.
  • Выручка Cargill в 2024 финансовом году снизилась до $160 млрд против рекордных $177 млрд годом ранее.
  • ADM и другие крупные трейдеры (Bunge, Louis Dreyfus), контролируют более 50% мировой торговли зерном и масличными культурами (исследование консалтинговой компании Ernst & Young (EY).

ВЫВОД

  • Снижение прибыли ADM и аналогичные проблемы у конкурентов указывают на кризис в агробизнесе, вызванный глобальными экономическими и политическими факторами.

Recent Posts

Продажи свинины растут в онлайне

Год к году рынок вырос на 11,5%

13 часов назад

Россия – лидер на рынке подсолнечного масла в новом сезоне

Но в целом мировая торговля продуктом сокращается

19 часов назад

NTech провела продовольственный стресс-тест

От чего откажутся россияне в случае жесткой экономии

4 дня назад

Китай радикально сократит импорт сои

За 10 лет закупки должны снизиться втрое – до 30% потребности страны

4 дня назад

Ценовые тренды рынка мяса: намек на позитив

После нескольких недель спада некоторые позиции развернулись к росту

4 дня назад

Продолжается регистрация на конференцию «Где маржа»

Мероприятие предназначено для с.х. производителей и поставщиков средств производства

4 дня назад