Новости

«Щёлково Агрохим» укрепляет партнёрство с вузами

СУТЬ

  • Компания «Щёлково Агрохим» подписала соглашения о сотрудничестве с Орловским государственным аграрным университетом им. Н. В. Парахина и РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева.

Соглашение предусматривает:

  • Проведение испытаний новых сортов озимой и яровой пшеницы, сои, гороха, подсолнечника и других культур.
  • Реализацию совместных проектов по подготовке кадров в области селекции и семеноводства.

КОНТЕКСТ

  • Документ подписан в рамках III Научного совета по селекции и семеноводству, который прошел на базе «Щёлково Агрохим». В мероприятии приняли участие более 100 ученых из ведущих российских институтов.
  • «Щёлково Агрохим» активно развивает собственную селекционную программу. Компания уже получила патенты на 50 сортов сельхозкультур.
  • На Госсортоиспытания переданы новые сорта озимой пшеницы, сои, два гибрида подсолнечника, три гибрида сахарной свеклы и два гибрида кукурузы.
  • В 2024 году селекционный продукт «Щёлково Агрохим» установил рекорд: сорт озимой пшеницы Ермоловка дважды попал в Книгу рекордов России за максимальную урожайность.
  • В России наблюдается постепенное снижение зависимости от импортных семян, но доля отечественной селекции остается недостаточной.
  • По данным Ruseed, в 2024 году российские семена покрыли 50% потребности в сое, 44% – в подсолнечнике и 48% – в кукурузе.
  • В ряде культур доминируют иностранные гибриды: в сахарной свёкле 9 из 10 сортов – зарубежные, в картофеле – все 10.
  • В 2025 году квоты на импорт семян из недружественных стран сократили почти вдвое – до 18,3 тыс. тонн. В 2024 году квоты не были выбраны полностью.

ВЫВОД

  • Сотрудничество с вузами позволит ускорить развитие отечественной селекции. Согласно стратегии развития АПК, к 2030 году Россия планирует обеспечить 75% потребности в семенах за счет собственного производства.

Recent Posts

Российские рыбаки добыли 3,2 млн тонн рыбы

Вылов отстает от прошлого года на 3,7%

13 часов назад

Производство рапса установит мировой рекорд

Драйвер роста - сильный импортный спрос

16 часов назад

В России собрали первый урожай бананов

Партия весит 150 кг, и выращена в фермерском хозяйстве Сочи

20 часов назад

Кабмин выделяет 9,5 млрд руб. на перевозки с.х. грузов

Субсидии будут получать не аграрии, а РЖД в ответ на льготные тарифы

1 день назад

Пошлина на лен не изменится до 31 августа 2028 года

Ранее правительство продлило ставки пошлин на другие масличные

2 дня назад

Денег нет: россияне начали отказываться от стейков

Спрос на них падает с 2025 года

2 дня назад