Новости

Россия наращивает экспорт ячменя на Ближний Восток

СУТЬ

  • Российский экспорт ячменя в страны Ближнего Востока в 2024 году достиг 3,8 млн тонн (+37% год к году в натуральном выражении). Об этом сообщил центр «Агроэкспорт».

По данным аналитиков, основными импортерами стали:

  • Саудовская Аравия (61% от общего объема поставок),
  • Кувейт (7%),
  • Иордания (6%),
  • Турция (6%),
  • ОАЭ (6%).

КОНТЕКСТ

  • По данным Росстат, в 2024 году урожай зерновых в России составил 125 млн тонн, что на 20 млн тонн меньше, чем в 2023 году. Производство ячменя снизилось до 16,7 млн тонн (21,1 млн тонн в 2023 году).
  • В начале февраля Минсельхоз утвердил распределение основной части квоты на экспорт зерна. На ячмень, кукурузу и рожь экспортные ограничения установлены на нулевом уровне.
  • По оценкам ИКАР, в сезоне 2024/25 из России может быть вывезено 3,4 млн тонн ячменя — минимальный объём с 2017 года (более чем вдвое ниже, чем в сезоне 2023/24).
  • По данным ИКАР, ячмень в Краснодарском крае в 2024 году показал рекордную урожайность. Этот факт в совокупности с ростом цен привёл к росту маржинальности до самых высоких уровней за последние три года.

ВЫВОДЫ

  • Рост цен на ячмень в России вероятен на фоне низких сборов и стабильного спроса, но сдерживается низкими мировыми ценами.
  • Согласно прогнозу Всемирного Банка, опубликованному осенью прошлого года, в ближайшие годы значительного роста цен на ячмень не ожидается.

Recent Posts

Мурманский порт намерен начать перевалку зерна

Эксперты сомневаются в реальности идеи

5 часов назад

В России собрали 120 млн тонн зерновых

Окончательный урожай составит 129-138 млн тонн, прогнозируют эксперты

8 часов назад

Изъяты активы Nestle и Auchan

Они переданы во временное управление указом президента

11 часов назад

Четырем агрохолдингам одобрили поставки мяса Вьетнаму

Всего право экспорта получили девять предприятий

1 день назад

Откат к 2010 году: первые итоги 1го квартала сезона-26/27

Падение экспорта сравнимо с 50% месячной глобальной торговли пшеницей

1 день назад

Вечер лидеров АПК

Клубная отраслевая встреча и гала-ужин Мы приглашаем руководителей АПК для разговора о финансировании, технологиях, ключевых…

2 дня назад