Новости

Россия наращивает экспорт рапсового масла

СУТЬ

  • Российский экспорт рапсового масла в январе 2025 года вырос почти в 2 раза год к году. За первый месяц года за рубеж было поставлено более 170 тыс. тонн продукта, пишет центр «Агроэкспорт».
  • Основным импортером стал Китай, на долю которого пришлось 91% от общего объема. Латвия и Норвегия заняли второе и третье места с долями 6% и 2% соответственно.

КОНТЕКСТ

  • По данным OleoScope, в 2024 году экспорт рапсового масла из России сократился на 30% год к году, составив 1,13 млн тонн. Доля страны в мировом экспорте — 15%. Более 90% поставок пришлось на Китай.
  • Экспорт рапсового шрота также снизился — на 42%, до 444 тыс. тонн. Основными покупателями стали Китай (162 тыс. тонн) и Турция (72 тыс. тонн).
  • Росстат оценивал производство рапсового масла в 2024 году в 1,2 млн тонн (-16,3% год к году). За последние 5 лет объемы выросли в 2,2 раза, а за 10 лет — в 3,6 раза.
  • В декабре 2024 года производство увеличилось на 16,2% по сравнению с декабрем 2023 года, достигнув 114,1 тыс. тонн. Это отмечали в экспертно-аналитическом центре агробизнеса «АБ-Центр».
  • Рост производства связан с рекордным сбором семян рапса. В 2024 году под эту культуру было занято 2,8 млн га (3,5% от общей посевной площади).
  • Ранее аналитики Центра ценовых индексов повысили прогнозы по производству и экспорту подсолнечного масла. Причины — рост спроса и цен.

ВЫВОДЫ

  • В 2025 году возможно увеличение площадей под рапсом до 3 млн га и доли культуры в общей посевной площади России.
  • В сезоне 2024/25 урожай рапса может составить 4,5 млн тонн. Такой прогноз ранее озвучил генеральный директор Ассоциации производителей и переработчиков рапса «РАСРАПС» Сергей Тучин.

Recent Posts

Короли дивидендов: кто из АПК вошел в рейтинг Forbes

В отраслевой выборке - 15 предпринимателей из с.х., пищепрома и продритейла

10 часов назад

Агросалон 2026: 3 ключевых точки притяжения

Конкурс техники, агротех-форум, деловая программа

13 часов назад

Цены на пшеницу снизились до уровней 2018 года

На очереди - масличные, урожай которых начинает поступать на рынок

14 часов назад

Выпуск льняного масла вырос в разы

Причины драйва - ограничение экспорта льна и эффект низкой базы

17 часов назад

Банкротится крупный оптовый агротрейдер

У компании сформировалась большая кредиторская задолженность

1 день назад

Введен запрет на проверки атакованных БПЛА объектов. Что изменится для агробизнеса?

Мера актуальна для АПК, где от ударов страдает много объектов - от с.х. техники до…

2 дня назад