Новости

Мировые цены на рис упали

СУТЬ

  • Индия полностью отменила ограничения на экспорт риса, что привело к резкому снижению мировых цен, пишет Financial Times.
  • Стоимость тайского белого риса упала до $405 за тонну против $669 в январе 2024 года (снижение на 39,5%).
  • По данным S&P Global, в период с сентября 2024 г. по октябрь 2025 г. Индия планирует экспортировать рекордные 21,5 млн тонн риса. Это на 54% больше, чем в период ограничений (14 млн тонн в 2023 году).

КОНТЕКСТ

  • В 2022 году Индия ввела запрет на экспорт риса из-за опасений дефицита.
  • В прошлом году началось постепенное смягчение мер.
  • Исследование в Nature Communications показывает, что переход с риса на просо, кукурузу и сорго в Индии может сократить потери урожая на 11% и повысить доходы фермеров.
  • Индия стремится нарастить экспорт сельхозпродукции до $100 млрд к 2030 году (заявление министра торговли Пиюша Гояла). Показатель 2023/24 гг — $48,15 млрд.
  • Российский Минсельхоз планирует увеличить урожай риса до 2 млн тонн к 2030 году.
  • Расширение производства риса в России позволит восстановить экспорт, который был приостановлен из-за аварии на Фёдоровском гидроузле в 2021 году.

ВЫВОДЫ

  • Существенное увеличение экспорта риса Индией, вероятно, обрушит цены и позволит стране вытеснить конкурентов.
  • Пакистан, Вьетнам и Таиланд, нарастившие экспорт во время индийских ограничений, теперь теряют рынки.
  • Ожидается, что покупатели в Африке и Азии массово вернутся к более дешёвому индийскому рису.

Recent Posts

Прогноз урожая пшеницы в России снижен

Ключевой фактор - сокращение ярового клина

2 дня назад

ФАС усиливает контроль за топливом для аграриев

Служба посылает рынку сигнал, что с началом уборочной он не ослабнет

3 дня назад

В России сокращаются посевы сахарной свеклы

Причина - высокая база 2025 года

3 дня назад

В мире дешевеют удобрения

Но тренд нестабилен: ценовые риски высоки, пока не заключен мир на Ближнем Востоке

4 дня назад

Россия увеличила поставки свинины в Китай

В ближайшие годы он наравне с Филиппинами будет ключевым драйвером роста ее экспорта

4 дня назад

Завершается кампания сева масличного льна

Эксперты видят тренд на рост доли культуры в севообороте масличных

6 дней назад