Данные исследования платформы «Авито работа»
СУТЬ
- В преддверии весеннего сезона российский агросектор наращивает кадровый потенциал. По данным исследования платформы «Авито Работа», зимой спрос на сельскохозяйственных рабочих вырос более чем втрое (+226% год к году). Об этом пишет ТАСС.
- Среднее зарплатное предложение — 91 619 рублей при фиксированном графике работы.
Другие востребованные специалисты:
- Овощеводы — количество вакансий увеличилось в 3 раза (+203%).
- Доярки — спрос вырос в 2,5 раза (+155%).
- Зоотехники — вакансий стало в 2 раза больше (+101%).
- Агрономы — число предложений увеличилось на 31%.
Средние зарплатные предложения в агросекторе также заметно выросли. Самые высокие доходы предлагают:
- Овощеводам — 109 006 рублей в месяц (+108% к прошлому году).
- Трактористам — 107 865 рублей в месяц (+71%).
- Агрономам — 91 619 рублей в месяц.
КОНТЕКСТ
- Дефицит кадров в российском АПК остается острой проблемой: в 2023 году нехватка специалистов превышала 200 тысяч человек, по данным рекомендаций парламентских слушаний, организованных комитетом Госдумы по аграрным вопросам.
- В ряде сфер АПК кадровый дефицит достигает 30-50%. Основные причины — отток населения в города, старение работников и низкая привлекательность сельского труда.
- При этом интерес молодежи к аграрному образованию растет. В 2024 году на обучение в вузы Минсельхоза подано почти 350 тысяч заявлений — на 10,6% больше, чем в 2023 году.
- Средние зарплаты в сельском хозяйстве увеличились на 36% и составили 53 877 рублей в месяц, но остаются ниже, чем в других отраслях: в металлообработке — 106 971 рубль, в логистике — 108 968 рублей, в строительстве — 84 129 рублей.