Новости

Ритейлу предложили расширить закупки картофеля

СУТЬ

  • Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила торговым сетям расширить ассортимент закупаемого картофеля.
  • Это позволит увеличить предложение и снизить цены на продукт, который с начала 2025 года подорожал почти на четверть.
  • По данным ФАС, у поставщиков есть запасы качественного картофеля, но он не всегда соответствует строгим требованиям сетей к форме, размеру и упаковке.
  • Ведомство предложило Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) поработать над этим вопросом с сетями-членами АКОРТ.

КОНТЕКСТ

Цены на картофель в России резко выросли: за 2024 год — на 92% (с 28 до 57 руб./кг), с начала 2025-го — еще на 23,9% (данные Росстата). Основные причины:

  • Неурожай 2024 года — собрали 7,3 млн т против 8,5 млн т в 2023-м.
  • Сокращение посевных площадей на 20 тыс. га из-за низкой рентабельности.
  • Рост затрат на хранение, логистику и упаковку.

Для стабилизации цен правительство разрешило беспошлинный ввоз 150 тыс. т картофеля до 31 июля 2025 года. В 30 регионах уже действуют соглашения с ритейлом 

по ограничению наценок.

  • «Известия» ранее сообщали о том, что вице-спикер Госдумы Борис Чернышов попросил главу Минэкономразвития временно ограничить цены.

По мнению Минсельхоза, резкий рост цен на картофель связан с низкой ценовой базой 2023 года, когда стоимость упала из-за рекордного урожая. Сейчас средняя оптовая цена составляет 32,5 рубля за килограмм, что всего на 3 рубля выше уровня 2022 года.

  • Минсельхоз совместно с Минпромторгом работают над переходом на долгосрочные контракты между производителями и торговыми сетями. Это должно стабилизировать поставки и предотвратить резкие колебания цен.
  • В 2025 году планируется увеличить посевные площади под картофель на 6,5 тысячи гектаров — до 286 тысяч гектаров.

ВЫВОД

  • Предполагается, что расширение ассортимента закупок поможет насытить рынок и сдержать рост цен.

Recent Posts

Обновлен прогноз сбора пшеницы 2026

Он может составить 91-95 млн тонн

2 часа назад

Продается один из крупнейших в РФ спиртзаводов

Два года назад он был национализирован у бизнесмена Юрия Шефлера

22 часа назад

Продолжается регистрация на конференцию “Где маржа”

Мероприятие пройдет в июле на площадке отеля Radisson Collection

23 часа назад

Инфляция в апреле замедлилась до 0,14%

Продукты г/г стали на 4% дороже

23 часа назад

Минсельхоз оценил цифровизацию АПК

Среди лидеров цифровой трансформации - северные регионы

3 дня назад

Росстат сообщает о росте производства мяса в СХО

Апреле оно увеличилось на 1% г/г. Драйвер - свиноводство

3 дня назад