Новости

Минсельхоз планирует нарастить производство МРС на 35%

СУТЬ

  • Россия намерена нарастить производство мелкого рогатого скота (МРС) до 592,9 тыс. тонн к 2030 году, что на 35% больше, чем в 2024-м (439 тыс. тонн в живом весе на убой), пишет Финмаркет. Об этом заявил замминистра сельского хозяйства Максим Боровой на Российской выставке племенных овец и коз в Каспийске.

Основной прирост планируется обеспечить за счет овцеводческих регионов: Дагестана, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края и Чечни. В 2024 году в некоторых субъектах наблюдалось снижение производства:

  • Ставропольский край: –13,4% (23,9 тыс. тонн);
  • Ростовская область: –13% (17 тыс. тонн);
  • Тува: –8% (9 тыс. тонн).

Ряд регионов показал рост:

  • Дагестан: +0,3% (75 тыс. тонн);
  • Астраханская область: +2,4% (33,8 тыс. тонн);
  • Карачаево-Черкесия: +6,6% (20,4 тыс. тонн).

КОНТЕКСТ

  • По данным Росстата, в 2024 году спад поголовья овец в России ускорился, сокращение составило 5,2% год к году.
  • Минсельхоз также прогнозирует рост производства шерсти до 54,5 тыс. тонн к 2030 году (+21% к 2024-му). Основные поставщики: Дагестан, Калмыкия, Ставрополье, Тува и КЧР.

ВЫВОДЫ

  • Предполагается, что до 1 декабря 2025 года завершится систематизация учета поголовья овец. Это поможет точнее оценивать развитие отрасли и распределять господдержку.
  • Минсельхоз намерен бороться с «серым» убоем скота. Доля легальных продаж через систему «Меркурий» будет увеличиваться.

Recent Posts

Короли дивидендов: кто из АПК вошел в рейтинг Forbes

В отраслевой выборке - 15 предпринимателей из с.х., пищепрома и продритейла

7 часов назад

Агросалон 2026: 3 ключевых точки притяжения

Конкурс техники, агротех-форум, деловая программа

11 часов назад

Цены на пшеницу снизились до уровней 2018 года

На очереди - масличные, урожай которых начинает поступать на рынок

11 часов назад

Выпуск льняного масла вырос в разы

Причины драйва - ограничение экспорта льна и эффект низкой базы

15 часов назад

Банкротится крупный оптовый агротрейдер

У компании сформировалась большая кредиторская задолженность

1 день назад

Введен запрет на проверки атакованных БПЛА объектов. Что изменится для агробизнеса?

Мера актуальна для АПК, где от ударов страдает много объектов - от с.х. техники до…

1 день назад