Мировой спрос на пшеницу в сезоне 2025/26 вырастет более чем в два раза быстрее, чем объем экспорта, что создаст условия для восстановления цен. Об этом заявил глава экспертного комитета Союза экспортеров и производителей зерна Игорь Павенский на Всероссийском зерновом форуме в Сочи, передает телеграм-канал «Агрономика».
Мировой экспорт пшеницы вырастет на 4–7 млн тонн, до 177–180 млн тонн, тогда как рост спроса в основных странах-импортёрах составит 13,5 млн тонн.
Основной прирост закупок ожидается со стороны Китая (+2,7 млн тонн), а также Турции, Пакистана и Ирана.
Предполагается, что такое соотношение спроса и предложения положительно скажется на доходности аграриев.
Эксперт также сообщил, что урожай зерна в России в новом сезоне может достичь 132–138 млн тонн, в том числе пшеницы — 85–90 млн тонн, пишет «Поле.рф».
Это выше показателя текущего сезона, когда было собрано 124,9 млн тонн зерна, из которых 82,6 млн тонн пшеницы (по данным Росстата).
КОНТЕКСТ
Среди ключевых экспортеров Россия, по прогнозу USDA, сохранит лидирующую позицию с поставками до 45 млн тонн (+1,5 млн тонн к сезону 2024/25).
Мировой объем потребления пшеницы в сезоне 2025/26 достигнет рекордных 808 млн тонн (+4,4 млн тонн год к году). Мировой торговый объем (213 млн тонн) вырастет, но останется ниже пикового уровня сезона 2023/24 (222 млн тонн).
По данным Экспертного комитета Союза экспортеров и производителей зерна, экспорт пшеницы с 1 июля 2024 года по 31 мая 2025 года составит 40,8 млн тонн.
Общий прогноз на сезон — 41,5 млн тонн, что значительно ниже рекордных 55,5 млн тонн в 2023/24 году.
По данным «Русагротранса», экспортные цены на российскую пшеницу с поставкой в июне снизились до $240 за тонну (FOB, протеин 12,5%). Стоимость зерна нового урожая держится на уровне $225–229 за тонну.
Для сравнения: французская пшеница стоит $229, румынская — $246, аргентинская — $233, австралийская — $247, американская — $226.
ВЫВОДЫ
Рынок пшеницы в сезоне 2025/26 может выйти из фазы затяжного снижения цен. Рост мирового спроса, особенно со стороны Китая и Ближнего Востока, формирует позитивный тренд.
Россия сохраняет статус ключевого игрока на мировом рынке, несмотря на текущие коррекции по объемам экспорта. Производство демонстрирует потенциал к восстановлению.
Сложившаяся конъюнктура может обеспечить аграриям повышение доходности.