Цены на продукты в России за год выросли на 13,9% (данные на май 2025 г). Это выше официального уровня инфляции в этом месяце (9,89% по данным Росстата). Анализ провёл Экспертно-аналитический центр агробизнеса «АБ-Центр».
Из 118 продовольственных товаров, включённых в исследование, подорожали 115. Рост выше инфляции зафиксирован по 69 наименованиям. Лишь три позиции показали снижение цен — куриные яйца (-18%), гречка (-6,9%) и жевательная резинка (-1,6%).
Лидеры роста:
Среди товаров, подорожавших ниже инфляции (менее 9,9%): бараночные изделия, мёд, овсяные хлопья, мясокопчёности, пельмени, майонез, чай, бананы, греческие орехи, сухофрукты, варенье, колбасы, сосиски, макароны, рис, курятина, морковь, сахар, кетчуп и другие.
Вывоз увеличивается несмотря на “закрытие” Черного моря: новые объемы взяла на себя ж.д.
Также правительство прогнозирует сбор 35 млн тонн масличных
Приглашаем Вас на сессии и форумы с нашим участием
5 октября в москве пройдет Российский агротехнический форум
За 1ПГ 2026 их выпуск снизился г/г впервые за три года