Новости

Экспорт сушеного нута может вырасти в 1,5 раза

СУТЬ

  • В 2024 году Россия экспортировала 539,3 тыс. тонн (-3,1% год к году) сушеного нута на сумму $333,9 млн (-4,7% год к году), говорится в обзоре центра «Агроэкспорт».
  • Объем поставок за последние пять лет вырос более чем на 50% в натуральном выражении и в 2,5 раза — в стоимостном.
  • Основными рынками сбыта по итогам прошлого года остаются Турция (38%) и Пакистан (34%), однако расширяется экспорт и в Индию, ОАЭ и другие страны Азии и Ближнего Востока.
  • Урожай 2024 года достиг 811,1 тыс. тонн, увеличившись на 15,4% за год. Лидером по объемам выращивания является Приволжский федеральный округ (60,5% от общего производства), за ним следует Южный округ (33%).
  • Посевные площади за год увеличились на 63,5%, до 805 тыс. га.

КОНТЕКСТ

  • Мировой рынок нута также показывает рост. В 2024 году глобальное производство нута выросло на 5,8% — до 17,5 млн тонн, а потребление увеличилось на 1,8%, достигнув 17,2 млн тонн.
  • Индия остается ключевым игроком, обеспечивая 63% мирового производства и 72,7% потребления. Однако страна не справляется с растущим внутренним спросом: в 2024 году Индия увеличила импорт нута почти в 6 раз.
  • Общий объем мирового экспорта в 2024 году составил 3,5 млн тонн, из них 45% пришлось на Австралию, 15% — на Россию и около 10% — на Турцию.
  • Средняя мировая экспортная цена составила 816 долларов за тонну, но российский нут продавался на 24% дешевле.

ВЫВОДЫ

  • При сохранении текущих темпов спроса и производства Россия может экспортировать до 800 тыс. тонн нута к 2030 году, прогнозирует «Агроэкспорт». Стоимостная оценка — $460 млн.
  • Продукция востребована благодаря низкой цене, широкой кулинарной применимости и растущему интересу к здоровому питанию.
  • Основными направлениями дальнейшего расширения экспорта эксперты называют страны Центральной и Южной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Recent Posts

РСХБ прогнозирует 40%-ный рост производства ягод

Драйверы роста – клубника, голубика, малина и крыжовник

3 дня назад

ЭКСКЛЮЗИВ. Урожай-2025: финальная оценка

Agrotrend.ru публикует итоговую консенсус-оценку сбора зерна, масличных и сахарной свеклы

4 дня назад

2025: масличные вновь показали себя как драйвер

Тренды года – высокие урожаи, рост посевов и урожайности

4 дня назад

Росстат подвел первые итоги сбора урожая

Получен сбор выше среднего несмотря на тяжелые погодные условия

5 дней назад

Из USDA уволена минимум пятая часть персонала

Так Трамп оптимизирует федеральную бюрократию

1 неделя назад

Картина дизелем: как Индонезия ограничит экспорт «пальмы»

Главный редактор Agrotrend.ru Николай Лычев – о последствиях ввода «мандата В50»

1 неделя назад