Новости

Птицеводы США переходят на бесклеточное содержание кур

СУТЬ

  • В США почти половина кур-несушек содержится вне клеток. По данным Минсельхоза США, к июню 2025 года численность кур с бесклеточным содержанием превысила 130 млн голов, что составляет около 46% от всего поголовья несушек в стране. Об этом пишет Bloomberg.
  • Это почти в пять раз больше, чем в 2012 году. Несмотря на более высокую стоимость таких яиц, спрос на них продолжает расти.
  • По данным NielsenIQ, продажи «бесклеточных» яиц за год выросли на 16%, а яиц от кур с выгулом — на 25%. В целом продажи яиц выросли всего на 1,6% за тот же период.

КОНТЕКСТ

  • Переход к бесклеточному содержанию кур в США стал возможен благодаря давлению со стороны потребителей, активистов и законодательных изменений на уровне штатов.
  • С 2008 года подобные законы приняли Калифорния, Аризона, Массачусетс, Мичиган и другие. Массовый сдвиг произошел после 2015 года, когда крупные компании — McDonald’s, Starbucks, Nestlé, General Mills и Cheesecake Factory — пообещали полностью перейти на яйца от кур без клеток. McDonald’s выполнил обещание досрочно в 2024 году.
  • Переход поддерживают как потребители, так и бренды: Starbucks уже два года использует 100% бесклеточные яйца в своих точках в США и Канаде, Nestlé и Cheesecake Factory достигли этой цели в 2024 году.
  • Тем временем администрация Дональда Трампа пытается оспорить калифорнийские нормы. Министерство юстиции подало иск, утверждая, что бесклеточные стандарты приводят к росту цен.
  • Однако, как отмечают эксперты, настоящая причина подорожания — вспышки птичьего гриппа, а не условия содержания кур. По данным NielsenIQ, розничные цены на «бесклеточные» яйца выросли за год на 39%, тогда как в целом по отрасли рост составил 55%.

ВЫВОДЫ

  • Рост доли бесклеточных яиц показывает устойчивый интерес потребителей к более гуманным и экологичным продуктам. Однако такие системы несут и риски: выше вероятность бактериального заражения (например, сальмонеллой), травм и заболеваний у птиц, больше затраты на корма, а также выше углеродный след.
  • Для производителей переход на бесклеточные системы означает рост затрат. Это влияет на конечную цену продукции и может ограничить спрос со стороны менее обеспеченных потребителей.
  • При этом обеспеченные покупатели продолжают отдавать предпочтение яйцам с «высоким уровнем благополучия животных».

Recent Posts

В России дешевеет сахар, и растет его экспорт

Вывоз увеличивается несмотря на “закрытие” Черного моря: новые объемы взяла на себя ж.д.

11 часов назад

Агросалон 2026: гид по новинкам с.х. техники

Показы пройдут с 6 по 7 октября

14 часов назад

Урожай-2026: собрано 126 млн т зерна, прогноз – 140

Также правительство прогнозирует сбор 35 млн тонн масличных

17 часов назад

Экспертиза “АгроТренда” – на мероприятиях октября

Приглашаем Вас на сессии и форумы с нашим участием

19 часов назад

“АгроТренд” на РАФ-2026: с.х. техника – где путь к развитию?

5 октября в москве пройдет Российский агротехнический форум

3 дня назад

В России перестало расти производство вин

За 1ПГ 2026 их выпуск снизился г/г впервые за три года

3 дня назад