Новости

Темпы запуска новых СТМ замедляются

СУТЬ

  • Крупнейшие продуктовые ритейлеры сокращают регистрацию новых собственных торговых марок (СТМ).
  • По данным компании «Онлайн Патент», в первой половине 2025 года число заявок на товарные знаки снизилось на 15,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом пишет «Коммерсантъ».
  • Наиболее значительное падение зафиксировано у Mercury Retail Group (–40%), X5 Group (–35,2%) и «Самоката» (–30%).
  • Замедление связано с переходом ритейлеров от количественного к качественному развитию СТМ после бума 2022–2023 годов, когда сети активно восполняли дефицит ассортимента из-за санкций.

КОНТЕКСТ

  • По данным исследования Nielsen, доля СТМ в обороте FMCG-продуктов достигла рекордных 15,3% в первом полугодии 2025 года — против 14,6% годом ранее.
  • В денежном выражении продажи продуктовых СТМ выросли на 22,1% — быстрее, чем рост брендов без СТМ (15,7%).
  • Для сравнения, в первом полугодии 2024 года рост продаж СТМ составлял 20,2%, а брендов — 16,6%, то есть темпы роста продуктовых СТМ ускорились, а брендовые — замедлились.
  • Наибольший прирост обеспечили — сырое мясо, твёрдые сыры, пастеризованное молоко, фасованная колбасная продукция, соки.

ВЫВОДЫ

  • Несмотря на замедление темпов регистрации новых брендов, СТМ остаются важным элементом стратегии ритейлеров. Их доля в товарообороте продолжает расти.
  • Вероятно дальнейшее расширение ассортимента будет сдержанным.

Recent Posts

РСХБ прогнозирует 40%-ный рост производства ягод

Драйверы роста – клубника, голубика, малина и крыжовник

3 дня назад

ЭКСКЛЮЗИВ. Урожай-2025: финальная оценка

Agrotrend.ru публикует итоговую консенсус-оценку сбора зерна, масличных и сахарной свеклы

3 дня назад

2025: масличные вновь показали себя как драйвер

Тренды года – высокие урожаи, рост посевов и урожайности

3 дня назад

Росстат подвел первые итоги сбора урожая

Получен сбор выше среднего несмотря на тяжелые погодные условия

4 дня назад

Из USDA уволена минимум пятая часть персонала

Так Трамп оптимизирует федеральную бюрократию

1 неделя назад

Картина дизелем: как Индонезия ограничит экспорт «пальмы»

Главный редактор Agrotrend.ru Николай Лычев – о последствиях ввода «мандата В50»

1 неделя назад