Новости

В США начали взвешивать КРС с помощью смартфона

СУТЬ

  • В американском АПК внедряют технологию взвешивания крупного рогатого скота с помощью смартфона.
  • Новое приложение, разработанное местным фермером, использует искусственный интеллект для оценки веса животных по фотографии с точностью 96%, сообщается в материале agrarheute.com.
  • Фермер фотографирует корову с расстояния 2–6 метров, указывает породу, пол и возраст. Алгоритм анализирует данные и выдает результат за секунды.
  • Технология не требует весов, снижает стресс животных и экономит время. Приложение работает на iOS, автономно и синхронизируется между устройствами.
  • По словам разработчика, минимальные отклонения в расчетах не влияют на практическое применение, так как окончательное взвешивание проводится на скотобойне.

КОНТЕКСТ

  • ИИ активно проникает в агропромышленный комплекс. В России, по данным консалтинговой компании «Яков и Партнеры», внедрение ИИ может принести отрасли до $6 млрд дополнительной прибыли ежегодно.
  • Животноводство и растениеводство могут получить $2–2,9 млрд за счет повышения урожайности ($0,9–1,2 млрд), сокращения трудозатрат ($0,8–1,2 млрд) и снижения себестоимости ($0,3–0,5 млрд).
  • Более 85% крупных агрокомпаний России (с земельным банком от 20 тыс. га) уже применяют ИИ для управления техникой, а 65% — в агрономии.
  • По данным Национального центра развития ИИ, 12% российских агропредприятий внедрили ИИ, а 37% планируют это сделать.

ВЫВОДЫ

  • Технология взвешивания КРС с помощью смартфона демонстрирует потенциал ИИ в упрощении процессов в животноводстве. Она снижает затраты и стресс животных, что важно для повышения эффективности ферм.
  • Как ранее отмечал Джефф Роу из Syngenta Group, ИИ станет ключевым драйвером развития агросектора в ближайшие годы.

Recent Posts

Урожай-2025: актуальные прогнозы

Agrotrend.ru составил консенсус-оценку сбора зерна и масличных

9 часов назад

Прохладное лето 25го: как оно изменило привычки покупателей

Чай вместо кваса, котлеты – вместо шашлыков

12 часов назад

Бабкины госсемечки: как национализировали КДВ

Вчера суд обратил активы холдинга в доход государства

15 часов назад

В Сибири и УФО фиксируется рекордная урожайность пшеницы

Но урожай все равно меньше год к году из-за сокращения посевов

1 день назад

Сбер получил акции бывшего агрохолдинга «Мортадель»

Компания основана предпринимателем Николаем Агурбашем

2 дня назад

На рынке кондитерских изделий сменился драйвер

Теперь это конфеты без шоколада

2 дня назад