Производство свинины вырастет почти на 10%

По итогам года производство свинины в России увеличится примерно на 10%

Выпуск свинины в России в этом году достигнет почти 4,3 млн т свинины в убойном весе (+9,7%). Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на Национальный союз свиноводов.

  • По прогнозам гендиректора союза Юрия Ковалева, в сельхозорганизациях темпы роста производства будет еще выше – на 11,8%, до 3,8 млн т. Общий прирост может быть даже больше 380 тыс. т. Это дважды превышает темпы прироста по прошлом году.
  • Но в личных подсобных хозяйствах может быть падение на 4,2% – до 455,5 тыс. т. Фермеры произведут на 5,8% меньше – 38 тыс. т.
  • Союз прогнозирует продажи свинины за рубеж вместе со шпиком и субпродуктами в размере 188 тыс. т (+74%). Так как поставки из других стран снизятся на 73 тыс. т, с рынка в итоге уйдет около 153 тыс. т свинины.
  • В денежном выражении экспорт увеличится на 80% – до $316 млн. Это результат роста доли мяса в поставках, которые также состоят из субпродуктов и шпика.
  • Общий экспорт мяса в денежном выражении – уже $845 млн (+45%). Из этой оценки свинина занимает уже 37%. В натуральном – 506 тыс. т, рост на 50%.
  • В 2020 году свинину из России продавали в 20 стран мира. 90% – во Вьетнам, Гонконг, Украину и Белоруссию. Продажи этого вида мяса во Вьетнам выросли до 57 тыс. т с 11,3 тыс. т, в Гонконг – до почти 50 тыс. т с 26,9 тыс. т, на Украину – до 39,6 тыс. с 30,3 тыс. т. А вот Белоруссия закупила немного меньше свинины – 22,5 тыс. т вместо 23,6 тыс. т.
  • В третьем квартале спрос на свинину вырос вместе с ценами. Это результат уменьшения количества мяса с рынка, который до того был перенасыщен, считает Ковалев. И если раньше союз ожидал по итогам года падение оптовых цен на свиней на 10%, то теперь оценка – около 3%. В итоге отрасль не потеряет около 33,5 млрд руб. дохода.
  • По прогнозам главы Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, в России в этом году ожидается рост производства свинины на 8%, благодаря вводу в строй новых комплексов. Такой оптимистичный рост обоснован, несмотря на то, что в России в этом году африканская чума свиней (АЧС) уже проникла на несколько крупных свинокомлексов и там будет уничтожено поголовье. Общий прирост в убойном весе достигнет около 300 тыс. т.
  • При этом прирост по мясу птицы ожидается по итогам этого года не такой значительный – около 1-1,5%. Этот рынок насыщен, и на нем слишком низкие цены для дальнейшего наращивания объёмов, и страна уже является нетто-экспортером. Примерно такой же прирост – по говядине (1-1,5%).
  • Общая прибавка по мясу в этом году прогнозируется ассоциацией в размере 3,5-4%. В 2020 году драйвером является свинина. На рынке мяса птицы потребление высокое, а на рынке свинины растет, отмечает эксперт. Причина – розничные цены на этот вид мяса достаточно стабильны, таким образом, потребители, если у них нет конфессиональных ограничений, переходят на свинину и мясо птицы не только с говядины, но и например, с рыбы, которая дорожает. Но потенциал роста потребления свинины ограничен: на следующий год – около 1%.

Из-за значительного роста цен на зерно в этом году корма на внутреннем российском рынке подорожали. Это создало угрозу для бизнеса свиноводов, так себестоимость продукции выросла, а рентабельность падает. Представители отрасли обратились ко властям с целью регулировать экспорт зерна.