Новости

Создана пшеница, производящая собственное удобрение

Суть

  • Учёные Калифорнийского университета в Дэвисе создали сорт пшеницы, который может стимулировать выработку собственного удобрения.
  • Как сообщает Plant Biotechnology Journal, технология основана на редактировании генов CRISPR.
  • Пшеница выделяет в почву избыток природного соединения — апигенина, что активирует почвенные бактерии, фиксирующие азот из воздуха.
  • В результате растения получают доступ к дополнительному питанию и показывают более высокую урожайность даже при низком уровне азотных удобрений.

КОНТЕКСТ

  • По данным ФАО, пшеница занимает второе место в мире по урожайности среди зерновых и потребляет около 18% всех азотных удобрений.
  • В 2020 году мировое производство удобрений превысило 800 млн тонн. Однако растения усваивают лишь 30–50 % азота, остальное загрязняет воду и воздух, превращаясь в закись азота — парниковый газ.
  • В США фермеры потратили на удобрения почти $36 млрд в 2023 году (данные Минсельхоза США).
  • По расчётам руководителя проекта, профессора Эдуардо Блумвальда, сокращение применения удобрений всего на 10% на 500 млн акров зерновых в стране принесло бы аграриям свыше $1 млрд экономии в год.
  • Прорыв особенно актуален для развивающихся стран. В Африке многие хозяйства не используют удобрения из-за высокой стоимости и малых площадей.
  • Исследование базируется на предыдущей работе команды по созданию риса с аналогичным свойством. Сейчас учёные тестируют применение технологии и для других зерновых.
  • Проект поддержали Bayer Crop Science и фонд UC Davis Will Lester Endowment, а университет подал заявку на патент.

ВЫВОД

  • Разработка Калифорнийского университета открывает возможность снизить зависимость фермеров от азотных удобрений, сократить расходы и уменьшить загрязнение окружающей среды.

Recent Posts

Минсельхоз сохраняет нулевые ставки на экспорт зерна

Они будут действовать с 20 по 26 мая

2 дня назад

Агрохолдинг “Таврос” готовится приобрести новый актив

По данным источников, группа рассматривает покупку бизнеса Саратов-Птицы”

2 дня назад

В Минпроме видят тренд на восстановление рынка с.х. техники

По данным министерства, продажи топ-производителей выросли на 4-26% г/г

2 дня назад

19-21 мая состоится саммит “Агрополитика России”

Мероприятие входит в программу выставки “Мясная промышленность. Куриный Король [...]”

2 дня назад

В июле в Москве пройдет летняя конференция “Где маржа”

Мероприятие организовано ИКАР совместно с ассоциацией “Союзроссахар”

2 дня назад

Аннулируется лицензия одного из топ-производителей вина

ЗАО “Игристые вина” обвиняют в нарушении государственных стандартов

3 дня назад