Новости

Ультрафиолет может заменить пастеризацию молока

СУТЬ

  • Американская компания Tamarack Biotics разработала новую технологию обработки молока ультрафиолетом, которая может стать альтернативой традиционной пастеризации. Об этом пишет agroxxi.ru со ссылкой на портал Food Ingredients First.
  • Сообщается, что метод позволяет сохранять полезные свойства продукта, уничтожать патогены и признан безопасным Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств США (FDA).

КОНТЕКСТ

  • Традиционная пастеризация, которая предполагает нагревание, приводит к потере ценных ферментов, белков и иммуностимулирующих соединений.
  • УФ-обработка является холодной: молоко сохраняет температуру 3–4 °C. Это позволяет сохранить биоактивные вещества: лактоферрин, иммуноглобулины и лактопероксидазу. По оценке компании, концентрация этих белков в конечном продукте в 2–30 раз выше, чем после термообработки.
  • Среди преимуществ разработки создатели также называют борьбу с термоустойчивой бактерией Mycobacterium avium paratuberculosis (MAP). Традиционная пастеризация против нее неэффективна.
  • Процесс является более экологичным. По данным разработчика, он потребляет значительно меньше энергии по сравнению с нагревом и охлаждением.
  • Также технология сокращает расход химикатов для мойки оборудования, так как не приводит к его загрязнению денатурированными белками.

ВЫВОДЫ

  • Одобрение FDA позволяет использовать метод для производства сухих молочных ингредиентов и иммуностимулирующих добавок.
  • Компания уже начала распространять технологию на другие продукты: сыр, йогурт, кефир и молозиво.
  • Предполагается, что в перспективе УФ-пастеризация может полностью заменить традиционную.

Recent Posts

РСХБ прогнозирует 40%-ный рост производства ягод

Драйверы роста – клубника, голубика, малина и крыжовник

3 дня назад

ЭКСКЛЮЗИВ. Урожай-2025: финальная оценка

Agrotrend.ru публикует итоговую консенсус-оценку сбора зерна, масличных и сахарной свеклы

3 дня назад

2025: масличные вновь показали себя как драйвер

Тренды года – высокие урожаи, рост посевов и урожайности

3 дня назад

Росстат подвел первые итоги сбора урожая

Получен сбор выше среднего несмотря на тяжелые погодные условия

4 дня назад

Из USDA уволена минимум пятая часть персонала

Так Трамп оптимизирует федеральную бюрократию

1 неделя назад

Картина дизелем: как Индонезия ограничит экспорт «пальмы»

Главный редактор Agrotrend.ru Николай Лычев – о последствиях ввода «мандата В50»

1 неделя назад