Новости

Эксперты оценили урожай гороха

По оценке «АБ-Центра», в 2025 году урожай гороха в России существенно вырастет, несмотря на сокращение посевной площади. Драйвер – рост урожайности.

КОНТЕКСТ

  • Сбор этой зернобобовой культуры в стране может достичь нового рекорда – 5,27 млн тонн. И это консервативная оценка, акцентируют эксперты центра.
  • Оценка основана на оперативных данных региональных органов управления АПК «по большинству ключевых регионов выращивания» гороха.
  • В оптимистичном варианте прогноза урожай может превысить 5,4 млн тонн.
  • Топ-5 регионов, где ожидаемый самый большой натуральный прирост урожая:
  1. Ставропольский край (+259 тыс. тонн),
  2. Нижегородской области (+176,8 тыс. тонн),
  3. Новосибирская область (на 123,4 тыс. тонн),
  4. Алтайский край (+99,2 тыс. тонн),
  5. Омская область (+72,5 тыс. тонн).

ВЫВОДЫ

Даже в консервативном сценарии прибавка урожая 2025 – это +38,5% vs 2024. А за пять последних лет урожай гороха растет на 92,5%, за 10 лет – сразу в 3,1 раза.

Прогнозы других экспертов по урожаю гороха совпадают с оценками «АБ-Центра», и находятся в диапазоне 5,2…5,4 млн тонн.

Урожай гороха в этом году будет «невероятно большой», – соглашается эксперт по АПК, управляющий партнер Agrotrend.ru Николай Лычев.

Но ярким трендом рынка зернобобовых, обращает внимание он, является коррекция портфеля культур. И здесь доля гороха падает (71% посевов за 2024 vs 79% в 2023), растут – нут и чечевица. Поэтому потенциал дальнейших рекордов по гороху видится эксперту конечным.

В целом фактор драйва в сегменте зернобобовых – преобладание малых производителей. В отличие от крупных и средних аграрных операторов, они быстрее адаптируются под рынок.

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotend.ru и главного редактора

Recent Posts

«Черкизово» удвоила эмиссию облигаций для населения

В компании объясняют решение переподпиской из-за высокого спроса инвесторов

21 минута назад

Индия наращивает посадки масличной пальмы

Цель – снижение зависимости от импорта растительных масел

6 часов назад

Спрос на детское питание за год сократился на 12%

Ключевая причина – снижение рождаемости

23 часа назад

Холдингу КДВ нашли управляющего

Крупнейшим производителем «кондитерки» будет управлять структура РСХБ

1 день назад

Индонезия отложила запуск нового биотоплива из «пальмы»

Из-за этого на рынок может выйти дополнительный объем масла в 2,2 млн тонн

1 день назад

Треть россиян заказывают готовую еду

Самые популярные позиции – роллы, пицца, выпечка и даже суп

4 дня назад