Новости

Производство мяса в РФ может вырасти на 0,3% за 2025 г.

«АБ-Центр» обновил прогноз производства мяса по итогам 2025 года. Октябрьский прогноз эксперты сравнивают с предыдущим, июльским, констатируя пересмотр в сторону понижения по 4м категориям из 5ти. 

КОНТЕКСТ

  • Свинина – прогноз повышен: старый – 4840,2 тыс. тонн, новый – 4 871,9 тыс. тонн. В итоге за 2025 год производство этого мяса, тем не менее, сократится на 0,3%.
  • Говядина – прогноз снижен с 1610,5 тыс. тонн в июле vs 1598,2 тыс. теперь. По году ожидается сокращение производства говядины на 4,3%.
  • То же по мясу птицы: было 5624,9 тыс. тонн, стало – 5599,7 тыс. тонн. Но в этом сегменте пересмотр прогноза означает только снижение темпов роста; по итогам 2025 производство мяса птицы должно увеличиться на 2,4%.
  • Баранина и козлятина: 196,9 тыс. тонн и 195,7 тыс. тонн. К 2024 году производство этого мяса сократится на 3%.
  • Прочие виды мяса: старый прогноз был 72,9 тыс. тонн, новый – 71,2 тыс. тонн (снижение). Ожидаемое сокращение по этой категории – 4,7% г/г.

ВЫВОДЫ

  • Общий итог по мясу всех видов в России – рост на 0,3% по итогам 2025 года.
  • В июле «АБ-Центр» прогнозировал производство 12345,4 тыс. тонн  мяса в стране, теперь ожидает на 0,3% меньше (12336,7 тыс. тонн).

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotend.ru и главного редактора

Recent Posts

Экспорт рыбы из РФ в ЕС упал до 10-летнего минимума

Тем не менее, Россия остается в топ-10 поставщиков морепродуктов странам союза

1 час назад

Банки пролонгируют аграриям краткосрочные кредиты – МСХ

Дополнительная потребность отрасли - 3,7 млрд рублей

8 часов назад

Свинина и птица: ценовые тренды недели

Разнонаправленная динамика цен и напряженность в птицеводстве

1 день назад

Объявлены новые меры поддержки АПК

Ключевая цель - ценовая стабилизация рынка

1 день назад

Эксперты повышают прогнозы экспорта пшеницы

Это происходит на фоне стабилизации внутреннего рынка

2 дня назад

РФ достигла максимума по экспорту молока и сливок

Поставки составили $35 млн - в основном в страны СНГ

2 дня назад