Новости

Эксперты прогнозируют резкий рост экспорта пшеницы

По прогнозу «Русагротранса», в ноябре экспорт пшеницы из России может составить 4,6–5 млн тонн. Это на 30–40% выше г/г.

«Совэкон» прогнозирует на ноябрь 4,2–4,7 млн тонн экспорта. Этот объем = рост на 2,4–14,6% г/г. В любом случае, можно ожидать одного из самых больших в истории объемов помесячного экспорта, подчеркивают эксперты центра.

Предыдущий максимум экспорта пшеницы был в ноябре-2022 (4,3 млн тонн). 

Рынок простимулирует возобновление интереса зарубежных покупателей к российской пшенице, которые до недавнего времени предпочитали выжидать.

Рост спроса укрепит экспортные цены, но существенного роста не будет: на глобальном рынке сохраняется избыток предложения зерновых. 

На рынке сохраняются оптимистичные ожидания относительно активности экспорта зерновых в ноябре морским путем. Также эксперты отмечают рост внутреннего спроса на пшеницу, который уже генерируют экспортеры, и прогнозируют сохранение этой динамики в краткосрочной перспективе. 

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotend.ru и главного редактора

Recent Posts

Экспорт рыбы из РФ в ЕС упал до 10-летнего минимума

Тем не менее, Россия остается в топ-10 поставщиков морепродуктов странам союза

32 минуты назад

Банки пролонгируют аграриям краткосрочные кредиты – МСХ

Дополнительная потребность отрасли - 3,7 млрд рублей

8 часов назад

Свинина и птица: ценовые тренды недели

Разнонаправленная динамика цен и напряженность в птицеводстве

1 день назад

Объявлены новые меры поддержки АПК

Ключевая цель - ценовая стабилизация рынка

1 день назад

Эксперты повышают прогнозы экспорта пшеницы

Это происходит на фоне стабилизации внутреннего рынка

2 дня назад

РФ достигла максимума по экспорту молока и сливок

Поставки составили $35 млн - в основном в страны СНГ

2 дня назад