Новости

Росстат публикует итоги января-октября по животноводству

По данным Росстата, по итогам января-октября с.г. поголовье КРС в сельхозорганизациях насчитывает 7,45 млн животных (-0,8% г/г), из них коров – 3,01млн (-1,3%).

  • Спад поголовья немного замедлился относительно предыдущих периодов. Вместе с тем, сильно – на 9,2% до 2,73 млн – сократилось поголовье овец и коз.
  • На 2,7% подросло поголовье свиней, которых стало до 27,4 млн. Сельскохозяйственной птицы – 491,9 млн голов (+3,1% г/г).
  • Мяса (скота и птицы на убой в живом весе) в России произвели 11,5 млн тонн, что на 1,1% больше г/г, молока – 17,9 млн тонн (+3,6%), яиц – 33,5 млрд штук (+6,6%).
  • Из четырех видов мяса немного растет производство свинины (+0,3% до 4,85 млн тонн). Более уверенный – на 2,7% – рост показывает птица, которой получено 5,68 млн тонн.
  • В сегментах мяса КРС и овец/коз – достаточно заметный годовой спад производства. Результат по КРС – 911 тыс. тонн (-3,9% г/г), по мясу овец и коз – 22,9 тыс. тонн, или на 4,3% меньше.
  • Растут надои молока. Из расчета на корову сельхозорганизации в январе-октябре надоили 884 кг vs 7575 кг. Лидируют по надоям Пензенская (10394 кг), Калининградская (9934 кг) и Калужская (9322) области.
  • Продуктивность несушек в стране сохраняется на уровне 2024 года: по итогам 10 месяцев 2025 получено в среднем 264 яйца на курицу.

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotend.ru и главного редактора

Recent Posts

Из свеклы нового урожая произвели 300+ тыс. т сахара

К переработке приступили больше 20 предприятий России и Беларуси

9 часов назад

Пшеница потеряла в цене 35% с начала года

Темпы падения составляют до $5 в неделю

13 часов назад

Пошлину на экспорт зерна могут временно отменить

Кроме моратория, готовятся еще несколько мер поддержки зернового рынка

17 часов назад

Доля РФ на рынке рыбного филе ЕС сравнялась с США

Однако доля в тоннах растет вдвое медленнее денежной. Т.е. Россия де факто демпингует

1 день назад

Рынки мяса: тренды начавшейся недели

В большинстве сегментов продолжится ослабление цен

2 дня назад

Эксперты продолжают снижать прогнозы вывоза пшеницы

При этом оценки ее производства и экспорта за сезон-2026/27 никто резко не сокращает

2 дня назад