Новости

В России могут собрать 7,85 млн тонн картофеля

На 1 ноября в промсекторе собрали почти 7,7 млн тонн картофеля, что на 16,3% больше г/г на ту же дату. Об этом сообщает «АБ-Центр» со ссылкой на Росстат.

  • В этом сезоне сбор культуры идет с относительным опережением к предыдущим, и к 1 ноября сбор картофеля завершился с 98% посевной площади.
  • «Если данная оценка верна, то сбор по итогам 2025 года [в промышленном секторе] составит порядка 7,85 млн тонн», – прогнозирует «АБ-Центр».
  • Этот урожай заметно больше, чем год назад. В 2024 году промсектор собрал почти 7,3 млн тонн картофеля. Вместе с тем, расчетный сбор 2025 года меньше 2023-го: тогда итоговый урожай составил 8,6 млн тонн.
  • В плане цен, по расчетам экспертов, рынок картофеля в течение 2025/26 схг. будет развиваться «по среднему, классическому сценарию». Низкие цены в силу сезонности сохранятся до конца декабря, а с середины января может начаться постепенный рост. Повышательный тренд продолжится минимум до начала лета.
  • На внутреннее предложение картофеля влияют не только валовый сбор или импорт, но и качество урожая. Так, в прошлом году не просто собрали относительно небольшой урожай, но также сократилась доля товарного картофеля в общем объеме: было много мелких клубней и продукции «с низкими товарными характеристиками», – обращают внимание эксперты.

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotend.ru и главного редактора

Recent Posts

Пошлина на лен не изменится до 31 августа 2028 года

Ранее правительство продлило ставки пошлин на другие масличные

3 часа назад

Денег нет: россияне начали отказываться от стейков

Спрос на них падает с 2025 года

6 часов назад

Распробовали филе: сегмент растет в разы быстрее рынка

Обратная сторона роста - сокращение выпуска другой продукции из рыбы

22 часа назад

“АгроТренд” в деловой программе “Агросалон 2026”

6 октября пройдет стратсессия о мегатрендах АПК

23 часа назад

Предприятий птицеводства стало меньше почти на треть

За 10 лет их число сократилось с 6300 до 4570

1 день назад

Из свеклы нового урожая произвели 300+ тыс. т сахара

К переработке приступили больше 20 предприятий России и Беларуси

2 дня назад