Новости

NTech провела продовольственный стресс-тест

Исследовательская группа NTech делится результатами стресс-теста, который проводился по итогам января-июня и показал, как при резком удорожании продуктов могли бы измениться рынок и потребление. В проекте участвовали 2,4 тыс. российских домохозяйств.

Стресс-тест показал, что: 

  • при резком росте цен рынок продовольствия сократится на 5%,
  • россияне откажутся от рыбной продукции, напитков, фруктов и овощей (их реализация упадет на 12-16% в натуральном выражении),
  • бакалея (+16%), яйца (+9%) и молочка (+3%), напротив, покажут положительную динамику,
  • продажи экзотических фруктов упадут на 57%, мясных фаршей — на 42%, морепродуктов — на 25%,
  • на 51% вырастет реализация макарон, на 35% – сурими, на 28% – сахара.

Опрос показал, что при охлаждении рынка опережающими темпами начнут расти продуктовые уатегории, где максимально значим бренд.

“Бренд — это система «свой-чужой» для наименее обеспеченных слоёв населения”, – объясняют в NTech. Чтобы не потерять деньги и не ошибиться, покупают известные марки либо те, о которых узнали от тех, кому время – скажем, от знакомых. 

Эксперты подчеркивают, что смоделированная ситуация – только лишь один из вариантов макросценария при резком переходе населения в режим жесткой экономии.

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotend.ru и главного редактора 

Recent Posts

МCX вновь оценил потребность в кадрах для отрасли

По расчетам министерства, к 2030 г. 70% выпускников агроклассов должны будут продолжать учиться по специальностям…

2 часа назад

Агроэкспорт растет, реализуют 60 млн т зерна – Патрушев

Внешние поставки действительно увеличиваются, но это во многом эффект низкой базы

5 часов назад

На старте уборочной пшеница продолжает дешеветь

Эксперты не исключают разворота понижательного тренда вверх

21 час назад

Началось рассмотрение уголовного “дела “Русагро”

Процесс с большой вероятностью будет сложным и длительным

22 часа назад

Путина-2026: вылов превысил 2,2 млн т

Г/г заметно выросла добыча пикши, резко упала - сельди

1 день назад

Прогноз урожая пшеницы в России снижен

Ключевой фактор - сокращение ярового клина

6 дней назад