Китай может снизить импорт говядины

В 2021 году страна купит меньше мяса у Австралии и быстро восстановит свое свиноводство

В следующем году Китай может снизить темпы импорта говядины из-за сокращения поставок от одного из ключевых экспортеров – Австралии. Об этом пишет Reuters со ссылкой на экспертов Rabobank. Темпы роста импорта этого мяса в КНР могут упасть на 20%. Первая причина – у страны неурегулированные политические разногласия с Австралией. Вторая – к следующему году Китай уже нарастит местное производство свинины, и сделает это быстрее, чем ожидает рынок.

  • На Китай приходится около четверти всего мирового экспорта говядины. В последние годы ее ввоз в страну стремительно рос. В прошлом году он  подскочил сразу на 60%, до 1,66 млн т. В этом году поставки выросли на 40%.
  • Но отгрузки из Австралии – третьего поставщика говядины в Китай – падают из-за уменьшения производства там и напряженных политических отношений между странами. За этот год Китай отклонил поставки говядины с шести австралийских предприятий, объясняя это, в том числе, проблемами с маркировкой продукта.
  • Сильная взаимосвязь между ценами на свинину и говядину в Китае в этом году указывает, что для китайцев это продукты-субституты: местные потребители без проблем меняют говядину на свинину. Раньше такая динамика наблюдалась между свининой и мясом птицы.
  • Внимательное тестирование Китаем замороженной продукции на коронавирус в своих портах также снизило импорт говядины. Но вряд ли это долгосрочный тренд, считают эксперты  Rabobank. При этом общий спрос на говядину в КНР остается сильным, что выражается в высоких местных ценах.
  • Рестораны в Китае в период локдауна были закрыты. Потребители переключились на покупки говядины, чтобы готовить дома. В итоге продажи в розничной торговле этого вида мяса выросли, что не очень свойственно традиционной китайской кухне.
  • Пандемия принесла революцию на рынок говядины, и перевела ее потребление из кейтеринга в формат домашнего потребления. Ключевую роль сыграли местные сервисы по доставке продуктов.

Китай активно наращивает закупки мяса, меняя мировой рынок свинины. Несколько лет назад из-за вспышки африканской чумы (АЧС) страна была вынуждена уничтожить большую часть своего поголовья свиней. Россия в этом году также значительно увеличила поставки мяса в Китай