Новости

ФАС проверяет цена на огурцы

  • Антимонопольная служба сообщает, что запросила о информацию за 1 ноября 2025 – 15 февраля 2026 гг. о еженедельной динамике средних закупочных и розничных цен на огурцы, объемах их закупки и реализации.
  • Анализировать ФАС будет цены на все товарные позиции закупаемых и реализуемых огурцов “вне зависимости от ценового сегмента”, – подчеркивается в сообщении.
  • Это вторая итерация мониторинга цен на огурцы. Ранее служба запрашивала информацию у крупнейший производителей овощей защищенного грунта: групп «Рост», «Эко-культура» и «Горкунов», у сети «Магнит» (имеет свое овощное производство), компаний «Теплицы Регионов» и «Мое лето». Данные получены, и анализируются, пишет ФАС.
  • На основании полученных данных торговых сетей и их сравнения с данными овощеводов ведомство проведет анализ обоснованности действующих оптовых и розничных цен на огурцы.
  • Также антимонопольщики проверят, “как сети транслируют изменение закупочных цен в стоимость «на полке»”. По результатам проверки могут быть приняты меры антимонопольного реагирования.

Огурцы дорожают несколько месяцев подряд, а за месяц на 9 февраля  лидируют по темпам инфляции среди группы среди основных 43 продуктов и напитков, которые еженедельно мониторит Росстат, комментирует эксперт по АПК, управляющий партнер Agrotrend.ru Николай Лычев.

  • По его словам, топ-5 по темпу роста цен за месяц образуют огурцы (+22,8%), картофель (+7,9%), белокочанная капуста (+7,4%), помидоры (+7%) и морковь (+6,2%).


Кого проверяет ФАС

  • На предмет обоснованности закупочных и розничных цен на огурцы запросы отправлены сетям «Х5» (“Перекресток”, “Пятерочка”, “Карусель”), «Магнит», «Дикси», «Ашан», «О’Кей», «Лента», «Метро», «Монетка», «Глобус», «Верный», «Мария Ра» и «Азбука вкуса».

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotend.ru и аналитического центра

Recent Posts

РСХБ прогнозирует инвестиции в элеваторы на уровне $6,5 млрд

На эти деньги можно построить 215 новых элеваторов

6 часов назад

На рынке почти без перемен: цены на зерно стабильны

Немного дорожает ячмень и дешевеет - поволжская пшеница

22 часа назад

От добычи до полки рыба дорожает в 3,5 раза – ФАС

Служба надеется на решение проблемы с помощью соглашений “море-полка” и внебиржевых контрактов

23 часа назад

Производитель молока №1 отчитался об итогах года

«ЭкоНива» увеличила надои и сократила выпуск готовой продукции

1 день назад

Итоги года в рыбпроме: много лосося и мало иваси

Объявлены результаты отрасли по вылову и экспорту

2 дня назад

Новые тренды применения кормов из кукурузы

На культуру заметно влияют климат и запрос животноводов на интенсификацию

2 дня назад