Новости

Россия на 55% увеличила экспорт льна в КНР

Китай существенно увеличил импорт масличного льна из России и Казахстана, пишет “АБ-Центр” со ссылкой на статистику Главного таможенного управления страны.

  • За прошлый год Китай импортировал 1,07 млн тонн масличного льна, или +55,3% г/г. Вместе с тем, к 2023 году импорт сократился на 11,8%.
  • Порядка 80% импорта – 801,6 тыс.тонн – в 2025 году приобретено у России. Поставки льна из РФ в КНР растут: +52% vs 2024.
  • Казахстан – второй по поставкам масличного льна в Китай. Он за 2025 год реализовал 255,2 тыс. тонн, нарастив ввоз сразу в 2,1 раза.
  • Результат Казахстана обеспечен рекордным урожаем: в прошлом году собрано 1,35 млн тонн масличного льна (+77,9% vs 2024.
  • А вот импорт масличного льна из Канады в Китай сильно сократился, потеряв 55,7% и составив 18,8 тыс. тонн.
  • Масличный лен канадского происхождения – самый дорогой. В декабре 2025 года он стоил $708,6, тогда как российский – $509,1 казахстанский – $513,2 за тонну с учетом доставки.

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotend.ru и  аналитического центра

Recent Posts

Доходность аквакультуры упала до минимума за 7 лет

Ключевая причина - рост затрат на импортные производственные ресурсы

2 дня назад

В России снижается загрузка мощностей маслозаводов

Рост производства масличных не успевает за их наращиванием

2 дня назад

В Ленобласти горит порт Усть-Луга

В его состав входит зерновой терминал на 7 млн тонн перевалки в год

3 дня назад

Потребление рыбы упало до минимума за три года

Причины - высокие цены и сокращение предложения, которое тоже укрепляет их

3 дня назад

Экспорт российской пшеницы – самый низкий за 8 сезонов

Аналитики продолжают понижать прогнозы ее вывоза в августе

3 дня назад

РФ может собрать 50 млн тонн сахарной свеклы – прогноз

Выработка сахара в новом сезоне идет с опережением, цены за август снизились на 9%

4 дня назад