Новости

Китай сокращает ввоз растительного масла из России

“АБ-Центр” сообщает о заметном сокращении поставок растительного масла из России в соседнюю страну.

  • По его данным, основанным на китайской таможенной статистике, КНР за прошлый год закупила подсолнечного, соевого, рапсового и льняного масла российского происхождения 1,66 млн тонн, или -14,1% г/г.
  • По сравнению с 2024 экспорт масел из РФ в Китай сократился на 272,2 тыс. тонн, а по стоимости – на 1,7% до $1,84 млрд. В рублях поставки упали на 11,9% до 152,8 млрд.
  • Падение показателей обеспечило сокращение экспорта в КНР самой крупной товарной позиции – подсолнечного масла. Он снизился на 60,2% до 279,6 тыс. тонн.
  • Поставки соевого масла также показали падение (-25,6% до 98,6 тыс. тонн), как и льняного (-33,5% до 4,1 тыс. тонн). Вырос только экспорт рапсового масла, прибавивший г/г 17,1% до 1,28 млн тонн.
  • Китай за истекший год сократил закупки растительных масел не только у России, но и по миру в целом. Они составили 3+ млн тонн (-7,8% г/г).
  • В деньгах, впрочем, экспорт вырос на 3,9% до $3,3 млрд. Это можно объяснить общим ростом цен на растительные масла в мире. По данным ФАО, индекс цен на растительные масла укрепился за год на 17,1% до 161,6 п.

“Это трехлетний ценовой максимум, достигнутый на фоне ограниченного глобального предложения растительных масел”, – комментирует эксперт по АПК, управляющий партнер Agrotrend.ru Николай Лычев.  

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и аналитического центра

Recent Posts

Россия может занять 6% рынка протеинов из гороха

РСХБ оценил емкость проектов глубокой переработки зерновых

1 час назад

Блокада Ормуза и укрепление рубля драйвят цены пшеницы

В России пшеница пока продолжает дешеветь

5 часов назад

ЭКСКЛЮЗИВ. Обзор сделок M&A 2026

Почти все сделки - рыночные, но государство также остается активным игроком на рынке

8 часов назад

РОМИР подсчитал “Индекс кофе”

Ключевой тренд - его потребление вне дома мигрирует из HoReCa в ритейл

1 день назад

Филе стало драйвером рынка рыбы

Его реализация выросла на 8% в тоннах и на 21% - в деньгах

1 день назад

Экспорт напитков из России может вырасти до $0,5 млрд

Условие - экспансия на рынки дальнего зарубежья и продвижение товаров премиум

1 день назад