ФАО предупреждает о глобальной агрокатастрофе

Если иранский кризис затянется, последствия для АПК будут хуже, чем при COVID-19

Кризис в Ормузском проливе в случае его затягивания может привести к глобальной агропродовольственной катастрофе, предупреждает ФАО.

  • Главный экономист организации Максимо Тореро призвал к обеспечению беспрепятственного движения судов с сельскохозяйственными грузами.
  • По данным ФАО, от 20% до 45% основных агропродовольственных ресурсов экспортируется через Ормузский пролив.
  • Регион Персидского залива также является ведущим поставщиком удобрений, важных для сельского хозяйства, особенно стран Африки.
  • Тореро отмечает необходимость принятия упреждающих мер для смягчения ценового скачка и дефицита агроресурсов. В противном случае, по его мнению, мир может столкнуться с последствиями, аналогичными пандемии COVID-19.
  • По мнению Тореро, сейчас риски даже выше, чем в 2019 году. “Если нынешняя ситуация усугубится сильным явлением Эль-Ниньо, кризис будет сопоставимым или превосходящим по масштабу кризис пандемии”, – говорит эксперт. С его точки зрения, созданы все условия для “идеального шторма”.
  • Как считают в ФАО, рост цен на сырьевые товары и продовольственная инфляция уже в следующем году вынудят национальные правительства принять меры по сдерживанию внутренних цен, что может замедлить общий экономический рост.
  • ФАО два месяца подряд фиксирует рост цен на базовые продовольственные товары, но он пока сдерживается благодаря высоким запасам.

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и аналитического центра