Новости

Почему рухнула чистая прибыль “ЭкоНивы”

Чистая прибыль группы “ЭкоНива” – крупнейшего в России производителя сырого молока – сократилась в прошлом году на 34%, следует из презентации ее финансовых результатов за 2025.

Из пояснений самой компании и комментариев экспертов следует, что причин ухудшения показателей чистой прибыли, по большому счету, три.

  1. Рост финансовых расходов “ЭкоНивы” из-за роста стоимости банковского финансирования и изменений в правилах субсидирования инвесткредитов на строительство и модернизацию молочных комплексов. Это могло увеличить нагрузку на бюджет компании, и привело к общему росту стоимости ее финобязательств..
  2. Увеличение затрат на персонал. Рост расходов на оплату труда мог быть связан с повышением зарплат, расширением штата или другими факторами, связанными с управлением кадрами.
  3. Выраженная зависимость холдинга, как и других игроков рынка,  от государственных субсидий и рисков, связанных с изменениями в государственной политике.

При этом необходимо отметить устойчивость операционной деятельности компании.

  • Так, выручка от продаж за 2025 год у “ЭкоНивы” увеличилась на 14% и превысила 103 млрд рублей. Ключевым фактором роста оставалось сырое молоко, производство которого выросло на 7% в физическом весе до 1,45 млн тонн и на 11% – в стандартном весе (до 1,6 млн тонн).
  • Совокупный доход группы достиг 117 млрд рублей (+19% г/г).
  • EBITDA холдинга выросла на 27% г/г и составила 30,9 млрд рублей.
  • Соотношение “чистый долг / EBITDA” сократилось за год с 3,7 до 2,9.

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и аналитического центра

Recent Posts

Дорого едим: растет доля расходов россиян на продукты

Траты на продовольствие в 2026 году вышли на рекорд за 17 лет

18 часов назад

Доля отечественных вин достигла в РФ 2/3 рынка

Потребность в белых винах пока закрыта в меньшей степени

21 час назад

Российские агрооператоры все чаще размещают облигации

Последней об их выпуске сообщила группа “Черкизово”

24 часа назад

Экспортные поставки зерна по ж.д. сравнимы с рекордом

Всего до конца сезона РЖД перевезет 23,2 млн тонн

2 дня назад

ФАС включит в биржевые торги новые виды удобрений

Сейчас торгуются, в частности, аммиачная селитра, карбамид и аммофос

2 дня назад

Готовится новый порядок остановки продаж некачественных продуктов

Их смогут автоматически блокировать при помощи “Честного знака”

2 дня назад