Минсельхоз России проинформировал о размере экспортной пошлины на июнь. Она составит 1337,5 рублей за тонну.
- Таким образом, ставка на будущий месяц снижается в 3,5 раза: в мае действует пошлина в 4650 рублей за тонну.
- Пошлина на экспорт подсолнечного шрота остается нулевой.
- Экспорт из России подсолнечного масла с начала сезона-2025/26 (1 сентября прошлого года) по апрель т.г. вырос на 10% до 3,3 млн тонн, оценили ранее эксперты “СовЭкона”.
- Высокий экспортный потенциал сочетается с привлекательными ценами на подсолнечное масло, установившимися с последних месяцев 2025 года. На прошлой неделе экспортная цена была на уровне $1273 за тонну по оценке ИКАР и $1300 – по оценке “СовЭкона”.
- На этом фоне снижение пошлины на вывоз подсолнечного масла – дополнительный стимул для экспортеров и фактор снятия с внутреннего рынка излишков продукции. Последнее, в свою очередь, способствует укреплению цен на маслосемена подсолнечника.
Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и аналитического центра