- Посевы озимых на юге России почти не пострадали от заморозков и ливней в апреле и мае, сообщает Россельхозцентр, который цитирует ТАСС.
- этот период в ЮФО (кроме Крыма и Астраханской области) были дожди – местами сильные, ночные и утренние заморозки -1…-3 градуса. В целом на юге сохранялись температуры ниже средних значений.
- Но в итоге погода не помешала развитию растений: состояние местных озимых сейчас оценивается как удовлетворительное и хорошее.
- Сейчас в ЮФО проводятся фитосанитарные мероприятия. Так, в Краснодарском крае проведены обработки против болезней, вредителей и сорняков на площади более 3 млн га.
- Аграрии Юга предупреждены о возможном проявлении фузариоза колоса на озимой пшенице и ячмене из-за обильных осадков. А в первой декаде июня ожидается начало отрождения личинок клопа вредной черепашки.
Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналахAgrotrend.ru ианалитического центра