Новости

Рост сельского хозяйства обнулился

  • Как сообщает Росстат, в апреле отмечен спад производства продукции с.х. на -0,5% г/г. Итог января-апреля 2026 = 0% vs +0,9% годом ранее (см. врез).
  • Хозяйства всех категорий, по предварительной оценке статведомства, в апреле произвели продукции на 463,4 млрд рублей, в январе-апреле – на 1,57 трлн рублей (в действующих ценах).
  • Текущая динамика отрасли отстает от ВВП страны, который, в отличие от АПК, немного подрастает. В апреле он прибавил +1,3% г/г, в январе-апреле – показал результат +0,2% г/г.

Темпы с.х. снижаются – сравним 2026 | 2025 (%):

январь +1,1 | +1,3

февраль +0,4 | +1,4

март -0,5 | +0,6

ЯНВАРЬ-МАРТ: +0,2 | +1,7

апрель: -0,5 | +1,5

ЯНВАРЬ-АПРЕЛЬ: 0 | +0,9.

Причин негативной динамики с.х. можно отметить несколько, говорит руководитель аналитического центра “Мастерская агротрендов” Николай Лычев.

  1. ПОГОДА. Весна в ряде регионов оказалась холодной с высоким переувлажнением, что затруднило своевременный выход аграриев в поля. В разных регионах сев отставал на 2-4 недели.
  2. Возвратные ЗАМОРОЗКИ в апреле также создали риски для агрокультур на ранних стадиях вегетации. Кратковременное понижение температур могло привести к повреждению части посевов и снижению потенциальной урожайности. Последнее даст о себе знать на статистике последующих месяцев.
  3. ЭКОНОМИКА АПК. Аграрный бизнес в 2026 году сталкивается со снижением доходности. В 1Q 2026 сальдированный финрезультат с.х. (без малых предприятий) составил 109,9 млрд рублей, снизившись на 38,2% г/г.
  4. СНИЖЕНИЕ ДОХОДНОСТИ. Прибыльных организаций растениеводства, животноводства и лесхоза в 1Q 2026 Росстат насчитал 70% vs 79,4% годом ранее.
  5. Административное ДАВЛЕНИЕ НА ЦЕНЫ продтоваров влияет на всю производственную цепочку. В т.ч. ограничивает возможности аграриев генерировать финансовые ресурсы для инвестиций и текущих затрат – таких, как модернизация техники или сезонные сельхозработы.

Тренд на охлаждение в АПК может укрепиться, что косвенно признают и власти. Минэкономразвития в мае изменило прогноз динамики с.х. производства с позитивного на негативный. Предыдущий, на сентябрь 2025, предполагал рост в 2026 году на 3,9%. Теперь в базовом сценарии ожидается снижение с.х. производства по итогам 2026 на 1,4%.

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и аналитического центра

Recent Posts

65% россиян предпочитают вина из России

Но не все читают этикетки: часть любителей импорта реально берут российское, и наоборот

21 час назад

Кабмин направит 700+ млн руб. допсредств на льготные кредиты

Отрасль дофинансируют для выполнения ранее принятых обязательств перед банками

1 день назад

Озимый сев резко увеличил темпы

Отставание г/г сократилось до 1%

1 день назад

Вылов тихоокеанской сельди идет на рекорд

Помогли рост ее запасов, расширение зоны вылова и переброска флота с лова иваси

2 дня назад

Начались закупочные интервенции. Как прошел первый день торгов

Сегодня первый день торгов по закупке в госфонд зерна урожая-2026.

2 дня назад

Тренд сезона – масличные вместо пшеницы и гороха

Подведены промежуточные итоги уборочной 2026

2 дня назад