Новости

Экспорт товаров АПК на $0,5 млрд превысил импорт

По итогам января-апреля 2026 положительное сальдо внешней торговли с.х. продукцией и продовольствием выросло в России до $500 млн, подсчитал аналитический центр “Мастерская агротрендов” на основе данных ФТС. 

  • Отраслевой экспорт составил в январе-апреле $14,7 млрд (+21,6% г/г), импорт – $14,2 млрд (+7,4% г/г).

В структуре внешней торговли агротовары и продовольствие занимают третьи места. В экспорте – после минеральных продуктов ($70,5 млрд) и металлов ($26,9 млрд), в импорте – после машин/оборудования/транспорта ($44,5 млрд) и продуктов химпрома ($18,6 млрд).  

  • Сальдо отраслевой внешней агропродовольственной торговли впервые за последний год стало положительным по итогам 1Q 2026, напоминает руководитель “Мастерской агротрендов” Николай Лычев: тогда экспорт вырос г/г на 18,8% до $10,7 млрд, импорт – на 7%, и отстал от него, составив $10,3 млрд.
  • В 1Q 2026 Россия вернула статус нетто-экспортера продовольствия, и этот тренд укрепляется по итогам января-апреля, добавляет эксперт: плюсовое сальдо за месяц подросло с $400 млн до $500 млн.
  • Отрасль вернулась к торговому паритету после того, как с 1Q 2025 по февраль 2026 импорт доминировал над экспортом. Вместе с тем, с августа 2025 отрицательное сальдо из месяца в месяц сокращалось за счет активизации экспорта пшеницы и масложировой продукции, но все равно имело место.
  • Если импорт по темпам не ускорится (что было бы вероятно при ослаблении рубля), а рост экспорта – продолжится, то тренд закрепится, считает Лычев.
  • Последнее будет зависеть от урожая зерна и масличных 2026 (виды на который пока хорошие) и глобального экспортного спроса. По зерновым он сдерживается профицитом предложения, а вот масличные устойчиво востребованы в возрастающих объемах.

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и аналитического центра

Recent Posts

В. Кравченко: «Для нас открылось окно возможностей»

Гендиректор «ИМПОРТ-ТЕХНИКИ» - о том, как компания гарантирует ввоз сельхозтехники и проведение трансграничных платежей.

2 дня назад

Сегодня Госдума примет закон о контроле за зерном

Проект спорный: чиновники говорят о прозрачности и продбезопасности, бизнес - о росте издержек и уходе…

4 дня назад

Покупатель выбирает филе: выявлен драйвер рынка рыбы

В лидерах роста - горбуша, треска и хек

5 дней назад

Ритейлеры открыли 6500 продуктовых магазинов

Экспансия сетей продолжается несмотря на охлаждение покупательского спроса

1 неделя назад

Цены на мясо: драйв в свинине и рекорд по бройлерам

Рынок растет благодаря шашлычному сезону и дефициту птицы

1 неделя назад

Экспорт яиц из России вырос на 20%

Три четверти поставок - сырье, т.е. столовое яйцо

1 неделя назад