Новости

Казахстан подтвердил, что запрещает импорт пшеницы

Казахстан введет частичный запрет на ввоз пшеницы сроком на шесть месяцев после согласования приказа Минсельхоза страны в госорганах, сообщили “Интерфаксу-Казахстан” в агроведомстве республики. Решение принято межведомственной комиссией 5 июня.

  • Запрет не будет распространяться на ввоз пшеницы ж.д. транспортом в адрес лицензированных элеваторов, птицеводческих и мукомольных предприятий.
  • Ограничение вводится для стабилизации агрорынка: поддержки с.х. производителей и сбыта местной зерновой продукции.
  • Ранее участники зернового рынка, включая отраслевые ассоциации Казахстана, сообщали о рассмотрении полного эмбарго на импорт пшеницы.
  • Союз зернопереработчиков страны – как сообщал он сам – добился смягчения официальной позиции, убедив профильную правительственную комиссию разрешить импорт пшеницы только по ж.д. и только предприятиям по согласованным спискам.
  • В марте 2026 Казахстан уже вводил ограничения на ввоз фуражной пшеницы 4 и 5 классов, продуктов их переработки и кормов для животных из России в связи с ухудшением эпизоотической ситуации в Сибири.
  • А в августе 2024-го до конца того же года в Казахстане действовал временный запрет на ввоз пшеницы всеми видами транспорта. При этом действовали исключения для предприятий, включенных в разрешительные списки.

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и аналитического центра

Recent Posts

Запасы зерна в России на 15% выше прошлогодних

При этом они быстро сокращаются: аграрии активизировали реализацию остатков

21 час назад

6 недель до летней конференции “Где маржа”

В фокусе программы - прогнозы урожая-2026, спрос и цены

24 часа назад

Социальные продукты подешевели на 11,3%

В мае снижались цены на все такие товары, кроме сахара, рыбы, хлеба и яиц

1 день назад

Агроактивы и государство: новости последних дней

Арест основателя “Антея”, национализация предприятий “Юга Руси” и продажа агрохолдинга экс-министра Абызова

2 дня назад

Бодрая путина: получена первая тысяча тонн лосося

80% раннего улова приходится на нерку

2 дня назад

Цены на свинину: тренды начавшейся недели

Большинство позиций дорожают - сезон шашлыков в разгаре, а у переработчиков высокий спрос на сырье

2 дня назад