Новости

Оценка экспорта пшеницы из России скорректирована

Аналитический центр Русагротранса скорректировал прогноз экспорта пшеницы из в августе до 3,1 млн тонн с 3-2,5 млн тонн по предыдущей оценке, пишет “Интерфакс”.

  • Оценка компанией экспорта пшеницы по итогам июля составляет 2 млн тонн.
  • В центре акцентируют, что в июле Ростовская область вышла на второе в России место (после Волгоградской) по внешним поставкам пшеницы по железной дороге в черноморские порты. Из региона был отгружен рекордный за месяц объем – 215 тыс. тонн.
  • В Русагротрансе считают вероятным, что в августе область может стать лидером по экспортным ж.д. отгрузкам зерновых. “В основе таких показателей – существенный рост (в 1,5 раза к прошлому году) урожая и имеющиеся ограничения в реализации зерна через порты Азовского моря”, – уточняет агентство.
  • По оценке Русагротранса, экспортная цена тонны пшеницы российского происхождения (12,5% белка, поставка – в августе) с 28 июля по 4 августа снизилась на $7 до $225 FOB Новороссийск.
  • Украинская пшеница (с протеином 11,5%) за неделю подешевела на $2 до $222, американская – на $3 до $269, французская – на $5 до $262, румынская – на $6, до $258.
  • На биржевом и физическом рынке пшеница также дешевеет несмотря на военную эскалацию в Азово-Черноморском бассейне.
  • Как пояснили “Интерфаксу” в Русагротрансе, “давление на цены оказали новости о возобновлении мирных переговоров между США и Ираном, что повлекло за собой падение котировок нефти и других товарных рынков, а также прошедшие дожди в западной части кукурузного пояса США, снизившие опасения относительно будущего урожая кукурузы и сои”.

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и аналитического центра

Recent Posts

Украинский минсельхоз заявил о $3 млрд убытков

Альтернативные Черному морю маршруты экспорта зерна помогут отправлять за рубеж максимум 55% объемов

5 часов назад

Кофе в мире подорожал до полугодового максимума

На цены влияют Эль-Ниньо и удорожание средств производства из-за иранского кризиса

8 часов назад

Эксперты оценили спрос на овощи нового урожая

Россияне продолжают рационализировать покупки, и уже экономят на овощах

5 дней назад

Индейка стала драйвером продаж всех мясных категорий

Для потребителя индейка в составе продуктов - уникальное рыночное предложение

5 дней назад

Новые аресты в отрасли: задержано руководство “Эфко”

Что случилось и почему, разбиралась редакция “АгроТренда”

6 дней назад

Экспорт рыбы в Китай превысил $2,3 млрд

Поставки увеличиваются на фоне роста спроса, мировых цен и благодаря судовой переработке

6 дней назад