Большой урожай, экспорт и протеин: тренды рынка гороха
Новости
08.09.2026
Эксперты прогнозируют сокращение урожая и высокий экспортный спрос
Руководитель аналитической компании Russian Pulses Analytics Сергей Плужников рассказал о текущих и среднесрочных трендах рынка гороха.
- В июле компания, на основе оценки засеянных площадей, прогнозировала 10-15%-ное сокращение урожая-2026 по сравнению с 5,7 млн тонн 2025 года. Теперь оценка будет уточняться по данным уборочной кампании. “С учетом засухи на Алтае (край входит в топ-3 регионов России по объему производства гороха), вероятно, и ее придется откорректировать в сторону понижения”, – говорит эксперт.
- Минус 15% г/г – это 4,8+ млн тонн. Т.е. новый урожай тоже будет большим. Однако мировой рынок, где ключевые импортеры – Китай, Индия, Турция и Пакистан, сможет выкупить этот объем. Т.к. в 2026 году Канада [производитель гороха #2 в прошлом году – ред.] сократит сбор, что создаст для российского АПК дополнительные бизнес-возможности.
- Дополнительным фактором роста спроса на горох из РФ может стать Индия. Она сама его производит, но в этом сезоне условия возделывания урожая там не самые благоприятными – в лучшем случае, страна выйдет на среднегодовые показатели по голубиному гороху.
- Плюс возможная нехватка осадков в период муссонов может привести к нехватке влаги в Индии в зимний сезон. “Это уже шанс для нашего гороха, красной чечевицы и красного нута”, – говорит Плужников.
- Часть урожая приобретут российские перерабатывающие предприятия, мощности которых – 2…2,2 млн тонн гороха в год. С их учетом плюс экспорта урожай-2026 может быть выкуплен максимум за два года “в случае даже нулевого внешнего спроса”.
- Несмотря на текущие проблемы с ценами и, отчасти, сбытом, на пятилетнем тренде горох чувствует себя уверенно. Тем более что бобовые – хороший предшественник в севооборотах почти во всех регионах.
- Гороховый протеин будет в тренде. Глобальный рынок горохового белка оценивается в $2,5 млрд и растет по 7% в год. Россия тоже неизбежно придет к созданию перерабатывающих горох индустриальных производств.
Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и аналитического центра
