На 30% вырос спрос на покупку агробизнесов

В 2020 году клиенты Avito живо интересовались готовыми бизнесами в АПК. Впрочем, их вдвое чаще продавали, чем покупали

Бизнесы в сельскохозяйственной сфере за 2020 году стали очень популярны у покупателей активов, следует из исследования платформы Avito, сделавшей анализ размещенных объявлений.

  • Спрос в России на такие активы подскочил на 31%, подсчитал сервис. Исследование Avito есть у ТАСС, на который ссылается портал Milknews. При этом число объявлений о продаже готовых бизнесов из всех сфер экономики уменьшилось в стране на 13%.
  • Впрочем, продают аграрные бизнесы в России вдвое чаще, чем покупают. За прошлый год объявлений о реализации бизнесов в АПК стало у Avito на 66% больше. Это самый значительный из всех направлений рост предложений о реализации, отмечает площадка.
  • Интересно, что именно аграрные активы оказались на Avito самыми дорогими российскими предприятиями малого и среднего бизнеса. Средняя цена лота достигла 2,5 млн руб. При этом цены за год остались на прежнем уровне. Производство в среднем стоило 1 млн руб.
  • Как ранее писал Agrotrend.ru в своих новостях, по данным Avito, во 2Q 2020 в стране резко снизилась деловая активность. Но при этом в разных регионах на 30-70% чаще стали интересоваться покупкой готовых агробизнесов.
  • В 2020 году на российской площадке Avito больше всего запросов на покупку готовых бизнесов пришлось на сферу услуг – почти 30%. На втором месте – торговля с 21%, на третьем – общепит (15%). Топ продающихся бизнесов идентичен. Чаще всего через Avito реализовывали также фирмы из сферы услуг – салоны красоты и химчистки (33%), торговые предприятия (22%) и компании общепита. На них пришлось 13% предложений.

В 3Q 2020 объявлений о продаже аграрного бизнеса на Avito стало на 53% больше в сравнении с 2Q 2020. При этом в Ульяновске таких объявлений разместили больше в 5 раз, в Красноярске – в 4,7 раза, в Нижнем Новгороде – в 4,6 раза. Снижение отмечалось только в Саратове (-6%).