Новые данные об экспорте, регион-лидер по молоку и виско-токены

Дайджест новостей агрорынка за 19 января 2021 года

  • С сентября по декабрь 2020 года заметно упал экспорт подсолнечного масла (-30%) до 707,8 тыс. т, но до 496,7 тыс. т (+48%) вырос экспорт подсолнечника. Такие данные приводит Центр агроаналитики при Минсельхозе. Но наиболее значительно из всех commodities подскочили поставки за рубеж рапса – в 2,2 раза, до 331,6 тыс. т. Экспорт рапсового масла тоже неплохо вырос – он достиг 308,6 тыс. т, прибавив 9,5%.
  • В своем аграрном обозрении Центр сообщает также, что в этом сельхозгоду (2020/21, начался 1 июля) экспорт зерна из России стал больше почти на 20%. Россия поставила на внешние рынки до 30,2 млн т зерновых. Это 25,3 млн т пшеницы (+18,2%), 3,7 млн т ячменя (+68%) и 1,1+ млн т кукурузы (-14,7%).
  • Между тем Украина готовится ограничить экспорт кукурузы, предупреждает Reuters. Минэкономики страны намерено ограничить ее продажи в другие страны до 22 млн т за сезон из-за плохого урожая-2020. Вопрос будет решаться властями 25 января.
  • А еще Украина в этом сезоне на 18% – до 27,5 млн т – снизила экспорт зерна, приводит Reuters данные того же министерства. Экспорт зерновых делится на 12,7 млн т пшеницы, 10,5 млн т кукурузы и 3,8 млн т ячменя. По итогам сезона страна вывезет примерно 44,2 млн т против 56,7 млн т в прошлом.
  • Татарстан остается лидером по суточным объемам реализации молока сельхозорганизациями, пишет на своем сайте Минсельхоз России. За 2020 год она выросла в республике почти на 5% до 50 тыс. т. После Татарстана следуют Краснодарский край, Воронежская, Кировская, Свердловская и Ленинградская области.
  • В Амурской области снят запрет на поставки за рубеж продукции животноводства, в том числе свинины. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на инстаграм губернатора Василия Орлова. Эмбарго было введено полтора года назад в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС). Растительные корма теперь тоже можно продавать за пределы региона.
  • Филиппины в этом году импортируют 4 млн т пшеницы и 1,5 млн т кукурузы на корма, прогнозирует агентство S&P Global Platts. Общая потребность в кукурузе на эти цели оценивается в 10 млн т. В стране производят только 5 млн т.
  • Еще одна новость из этой островной страны: там закончилась очередная волна птичьего гриппа. Так пишет Reuters, цитируя местных властей. Страна является одним из крупнейших импортером мяса птицы. Из-за гриппа она вынужденно наложила временные ограничения на поставки мяса из Франции, Южной Кореи, Нидерландов и Польши – то есть тех стран, где этот вирус пока не побежден.
  • В Приморье за прошлый год в 2,6 раза выросло производство скота и птицы, сообщает администрация региона, базируясь на Росстате. Край – лидер по темпам прироста выпуска мяса в России в 2020 году, рады местные власти. Также за год Приморье произвело 39 тыс. т молока (+11%). Это тоже превышает темп и по ДФО, и по стране, гордятся чиновники.
  • Среди криптовалют появились обеспеченные… нет, пока еще не продуктами, но напитками: дорогим виски Casks of Distinction, сообщает РБК. Такой вариант предлагает проект Zilliqa. Валюта ликвидна, утверждает эмитент: токены всегда можно поменять на бутылки с напитком.

Другие главные новости агрорынка за 19 января можно почитать здесь и здесь.

Все новости от Agrotrend.ru читайте по этой ссылке.