Ritter Sport больше не шоколад

Госрегуляторы отказали новой плитке компании AlfredRitter в праве называться шоколадом

В мировых новостях агробизнеса – регулятор в Германии не признает шоколадом плитку Ritter Sport, которая полностью состоит из какао, но не содержит сахара. Об этом пишет газета Frankfurter Allgemeine Zeitung, которую перевел Forbes.

  • Производитель, свою очередь, не намерен добавлять сахар в инновационный продукт Cacao y Nada («Какао и ничего»).
  • Подсластитель, который применяется в нем вместо сахара, – сок из мякоти какао-бобов. В ЕС новую плитку признали продуктом питания, но не шоколадом. Так как в Германии шоколад по законодательству – это продукт, состоящий из какао-порошка, какао-масла и сахара. Нарушителей могут даже штрафовать за отступление от этого состава, если они называют свой товар шоколадом.
  • В компании Alfred Ritter GmbH утверждают, что отказ от сахара – один из модных трендов. Они принципиально не добавят в рецептуру ни грамма сахара, чтобы быть признанными законом. Хотя технически сделать это легко, а на вкус и свойства продукта это бы никак не повлияло.
  • Первая партия Cacao y Nada будет состоять всего из 2300 штук. Ее намерены распродать в интернете и в фирменном магазине производителя. Плитка в 57 граммов будет стоить 4,99 евро.

Из-за пандемии люди стали внимательнее относиться к вопросам своего здоровья, о чем уже сообщал в новостях агробизнеса Agrotrend.ru.

Другие новые тренды сферы питания:

Подробнее – в наших новостях агробизнеса.