Погрузка зерна на РЖД в январе выросла в 1,7 раза

В прошлом месяце спрос на экспортные поставки зерна заметно вырос

Тренд на рынке зерна – в январе РЖД существенно нарастила перевозку зерна – в 1,7 раза к прошлому январю, до 2,7 млн т. Об этом сообщает «Гудок». Причины – рост спроса на перевозки в другие страны, смена маршрутов и большой урожай. Но эксперты рынка зерна уверены, что максимумы по перевозкам зерна уже позади.

  • Поставки на экспорт увеличились больше, чем в 2 раза – до 1,8 млн т. При этом погрузка зерна на внутреннем рынке – выросла только на 30%.
  • С начала маркетингового года и по 12 февраля, по данным ФТС, Россия экспортировала 37,5 млн т зерна. Из-за девальвации рубля вырос спрос на экспортные поставки, уверен руководитель зернового направления Института конъюнктуры аграрного рынка Олег Суханов. Другая причина – второй в истории страны урожай зерна.
  • В маркетинговом сезоне-2020/21 поменялись регионы, которые осуществляют основные поставки на экспорт. Доля южных регионов снизилась, считает Суханов. Поэтому упали и перевозки зерна автотранспортом на близкое расстояние.
  • А вот в Приволжском и Центральном округах был рекордный урожай пшеницы. Но из тех регионов в глубоководные порты поставки идут именно по железной дороге, рассказал Суханов.
  • Главный фактор стремительного роста перевозок зерна – увеличение с марта пошлины на вывоз зерна, уверен президент Российского зернового союза Аркадий Злоческий. Вот экспортеры и продают товары до вступления пошлины в силу. Подробнее обо всех пошлинах, которые вступят в силу – в новостях агрорынка на Agrotrend.ru.
  • Трейдеры хотели отгрузить пшеницу на пике цен на нее, подтверждает гендиректор транспортной компании ABC-Rail Артур Нурмухамедов. Но сейчас уже эта активность спадает. Как писал Agrotrend.ru в новостях рынка зерна, первая пошлина уже вступила в силу в начале этой недели.
  • Но и местные покупатели зерна не делают масштабных складских запасов, потому что уверены, что в будущем цены упадут, утверждает Нурмухамедов. Аграрии хотят продавать зерно и предлагают его больше и больше. С этого месяца объем перевозок зерна будет падать.
  • За первую половину февраля перевозки зерна выросли на 30% к февралю 2019 года и больше, чем на 50% к прошлому февралю, подсчитали в РЖД. В марте ожидается падение погрузок еще в два раза к нынешнему периоду.
  • Суханов также прогнозирует сезонное падение объемов перевозки зерна через железные дороги. На юге уже мало зерна на экспорт. Оно может поставляться в порты из далеких регионов, включая Сибирь.

Как сообщал Agrotrend.ru в новостях рынка зерна, пошлина на вывоз зерна в России станет постоянной с нового маркетингового сезона. Участники рынка зерна очень обеспокоены этой ситуацией и предлагают свои альтернативы.