$30 млрд в свиноводство; бум спроса на агробизнесы; у «Черкизово» – АЧС

Ежедневная рассылка за 19 января 2021 года

ГЛАВНОЕ

Китай вложил в свиноводство $30 млрд. Страна быстро восстанавливает потерянное поголовье

После пандемии африканской чумы свиней (АЧС), уничтожившей большую часть поголовья в Китае, крупнейший в мире потребитель свинины форсированно восстанавливает эту отрасль. В 2020 году ее производство в КНР упало меньше, чем ожидалось, пишет Reuters: всего на 3,3% — до 41,1+ млн т по сравнению со значительным падением (на 21%) в 2019-м. На пике потерь от чумы — в середине 2019 года – Китаю пришлось ликвидировать 60% поголовья свиней. Но с тех пор местное свиноводство получило серьезную господдержку и инвестиции – в отрасль влили под $31 млрд. В 2020 году страна получила мясо от 527 млн свиней (-3,2% против 2019-го). А в последнем квартале прошлого года выпуск свинины в Китае вообще подскочил на 13 млн т, подсчитал Reuters. Это на 21% выше год к году, и заметно больше 3Q 2020. О том, что это значит для России, и другие подробности читайте на Agrotrend.ru.

#Выводы

Эксперты ждут в этом году окончательного восстановления китайского свиноводства. Но после выхода производства на допандемический уровень еще больше вырастет спрос, и стране в ближайшие годы будет нужно примерно по 3 млн т импортной свинины. Удастся ли России, наконец, добиться разрешения на ее поставки в Китай, и тоже заработать на этом спросе?

Больше новостей об агробизнесе Китая

ТЕМЫ ДНЯ

На 30% вырос спрос на покупку агробизнесов

Бизнесы в сельскохозяйственной сфере за 2020 году стали очень популярны у покупателей активов, следует из исследования платформы Avito, сделавшей анализ размещенных объявлений. Спрос в России на такие активы подскочил на 31%, подсчитал сервис. При этом число объявлений о продаже готовых бизнесов из всех сфер экономики уменьшилось в стране на 13%. Впрочем, продают аграрные бизнесы в России вдвое чаще, чем покупают. За прошлый год объявлений о реализации бизнесов в АПК стало у Avito на 66% больше. Это самый значительный из всех направлений рост предложений о реализации, отмечает площадка. Сколько стоит готовый агробизнес, и какие еще бизнесы активно продают и покупают, читайте здесь.

Импорт Китаем кукурузы и пшеницы достиг рекорда

Нехватка кукурузы на внутреннем рынке КНР подстегнула цены, что спровоцировало интерес байеров к дешевому импорту, пишет Reuters. В минувшем году страна закупила 11,3 млн т кукурузы, включая 2,25 млн т только в декабре. Это в два раза больше прошлого года, и впервые выше квоты, установленной на уровне 7,2 млн т. Китай также завез рекордные 8,38 млн т пшеницы при том, что квота была 9,64 млн т. Для сравнения, в 2019 году КНР использовала только 67% ежегодной квоты на кукурузу и треть квоты на пшеницу.

У «Черкизово» нашли АЧС

Африканская чума свиней (АЧС) обнаружена на тамбовской откормочной площадке «Черкизово», информирует администрация региона. Там находится 12 тыс. голов скота. Все поголовье будет уничтожено. В Бондарском районе, где обнаружен очаг АЧС, все свиньи будут отчуждены и ликвидированы. На этой территории введен карантин.  Животных нельзя вывозить с ней, так же как и ввозить. Чума свиней продолжает распространяться в стране, и не считается с уровнями биозащиты свинокомплексов. В конце декабря Agrotrend.ru писал в своем аграрном обозрении о вспышке АЧС на предприятии крупнейшего российского производителя свинины – агрохолдинга «Мираторг».

Британская мясная индустрия – на грани приграничного хаоса

После Brexit осложнились таможенные проверки мяса между Великобританией и ЕС, сообщает Reuters. Британским компаниям приходится сокращать объемы поставок. В первые две недели января они снизились на 20%. Также отмечаются заметные задержки. Британская ассоциация переработчиков мяса (BMPA) считает европейскую таможенную систему сертификации очень устаревшей. Она не настроена на своевременную систему поставок, считают там. Согласно заключенным договоренностям, между ЕС и Великобританией нет тарифов и квот, но экспортеры, особенно те, кто торгует свежей продукцией, недовольны задержками.

Другие интересные новости дня – в дайджесте Agrotrend.ru:

  • Новые данные об экспорте зерна и масличных,
  • Украина ограничит экспорт кукурузы,
  • Как придумали токены, привязанные к виски,
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест Новостей дня

Расскажите рынку о Вашем бизнесе! Разместите бесплатную Справку о компании на платформе Agrotrend.

Приятного чтения, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru