АЧС 2.0.? Китай теряет 25% поголовья свиней

Минсельхоз публикует первые расчеты «плавающей» пошлины и хочет застраховать 30% посевных площадей страны
Рассылка новостей агрорынка за 2 апреля 2021 года

ГЛАВНОЕ 

В Китае – новая вспышка АЧС. Она похожа на повторение ситуации 2018 года, когда страна лишилась 60% поголовья

Новая волна африканской чумы свиней (АЧС) уничтожила уже около 20-25% поголовья на севере Китая в начала года, рассказали Reuters источники на рынке и аналитики.

  • Это выше прогнозируемых потерь, и вызывает опасения насчет распространения на юге. Похоже, пандемия может перекинуться из северных провинций.
  • После года затухания вспышек «свиной пандемии» новая волна – признак неудачных попыток Китая восстановить поголовье, что власти страны обещали сделать к апрелю.
  • Похоже на 2018 год. Тогда АЧС быстро охватила страну с августа, и привела к катастрофе: за год КНР потеряла 60% поголовья. 
  • Влияние вируса на индустрию снизилось только к 2019 года: свиней в стране стало меньше, крупные производители научись минимизировать распространение чумы заблаговременным изъятием зараженных животных.

#Выводы

Похоже на «АЧС 2.0». Если данные Reuters продолжат получать подтверждение в дальнейшем, то Китай вновь выйдет на рынок с огромными запросами на импорт мяса, и временно снизит закупки крупнейших агро-commodities (сои и кукурузы). Шансы России получить разрешение на экспорт свинины в Китай вновь могут стать реальными.

Читать больше новостей агрорынка

ТЕМЫ ДНЯ

Рассчитаны первые ставки пошлин по зерновому демпферу

На сайте Минсельхоза появились первые расчеты по ставкам таможенных пошлин в рамках зернового демпфера. Они будут использоваться, начиная с третьего дня после их размещения, но не раньше 2 июня. Как сообщалось в новостях агрорынка, именно так будет работать «плавающая» пошлина. Вводимая 2 июня, она рассчитывается на основе стоимости экспортных контрактов. Трейдеры обязаны регистрировать их на Мосбирже. Точный размер пошлины будет определяться раз в неделю на основе более ранних котировок.

Решетников: приняты ключевые решения по экспорту

Ключевые решения по экспорту подсолнечника и масла уже приняты, в правительство внесены проекты всех нормативных актов, заявил на брифинге глава Минэкономразвития  Максим Решетников. Так он прокомментировал появившиеся в СМИ инсайды, что кабмин готовит введение экспортной пошлины на подсолнечное масло не с 1 сентября, а уже с июня. Министерство, подчеркнул его глава, продолжит внимательно мониторить ситуацию. У аграриев, сказал Решетников, должна оставаться «мотивирующая рентабельность», а посевные площади не должны снизиться.

 11 планов Минсельхоза по агрострахованию

Минсельхоз продолжит увеличивать господдержку агрострахования, заявила замминистра Елена Фастова. Agrotrend.ru суммировал основные предложения и планы министерства. В этом году застрахованных площадей будет 8% против 6,5% в 2020-м. По итогам года общая площадь застрахованной территории вырастет на 28%, до 6,5 млн га. В прошлом году при участии госсредств было застраховано 5 млн га по сравнению с 4 млн га в 2019-м. К 2025 году ведомство рассчитывает, что застрахованных посевов будет 30%. Что еще предлагает Минсельхоз?

Другие новости дня читайте в дайджесте Agrotrend.ru:

  • какие активы хочет купить «Русагро»,
  • как изменился импорт сыров,
  • от каких ингредиентов отказывается российский McDonald’s,
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест главных новостей за 2 апреля

Хороших выходных, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru